Как выявить туберкулез на начальной стадии, если он протекает бессимптомно

27 марта 2023 г., понедельник

Главный внештатный фтизиатр Минздрава РТ Наиля Газизуллина рассказала о том, кто входит в группу риска развития туберкулеза, на какие симптомы стоит обратить внимание, как выявить заболевание на начальной стадии, если оно протекает бессимптомно, какой процент людей с выявленным туберкулезом легких доходят до врача-фтизиатра и проходит лечение.

—  Кто чаще всего заражается туберкулезом?

— В группу повышенного риска развития туберкулеза относятся ВИЧ-инфицированные и лица с иммунодефицитными состояниями, больные сахарным диабетом, пациенты, постоянно принимающие глюкокортикостероидную, цитостатическую терапию, лица без определенного места жительства, мигранты, беженцы, переселенцы, лица, страдающие наркоманией и алкоголизмом, заключенные или освобожденные из мест лишения свободы, лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию. Например, у ВИЧ-инфицированных, по данным Республики Татарстан за 2022 год, заболеваемость туберкулезом развивается в 55 раз чаще, чем у неинфицированного населения. Больные сахарным диабетом заболевают туберкулезом в 6-7 раз чаще прочего населения.

—  Туберкулез может протекать без каких-либо симптомов. В этом случае как выявить заболевание на начальной стадии?

— Необходимо обязательно проходить диспансеризацию и флюорографические осмотры в установленные сроки. Надо отметить, что при флюорографии органов грудной клетки на каждый случай туберкулеза легких выявляется 2 случая рака легких. Для прохождения флюорографии граждане приглашаются поликлиникой по месту прикрепления, либо направляются работодателем. В случае выявления изменений в органах грудной клетки, в 3-х дневный срок должно быть проведено дополнительное обследование в поликлинике (рентгенография, либо РКТ легких, обследование мокроты на кислотоупорные бактерии, общий анализ крови и др.), при подозрении на туберкулез пациент сразу направляется в противотуберкулезный диспансер, куда он должен прийти в течение 10 дней (в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями «Профилактика инфекционных болезней»).

—  На какие симптомы необходимо обратить внимание?

— Вероятными клиническими признаками заболевания туберкулезом являются признаки интоксикации - лихорадка, потливость, особенно под утро, потеря массы тела, потеря аппетита, быстрая, непривычная утомляемость, которые продолжаются более 2-х недель, появление кровохарканья, одышки, боли в груди, кашель, который сохраняется более 2-х недель. Если у человека имеются такие проявления, необходимо обратиться в территориальную поликлинику к участковому терапевту, который проведет необходимое обследование, включая флюорографию или рентгенографию органов грудной клетки, при наличии показаний даст направление в противотуберкулезный диспансер. Если имеются хронические воспалительные заболевания различных органов, с частыми обострениями более 2-х раз в год, при этом эффект от проводимой неспецифической терапии незначительный, обострение продолжается более 3-х недель, также необходимо обследование на туберкулез.

— Какой процент людей с выявленным туберкулезом легких доходят до врача-фтизиатра и проходит лечение?

— Практически все больные с выявленным туберкулезом среди постоянного населения берутся на диспансерный учет и проходят лечение. Бывают единичные случаи, когда пациент недооценивает тяжесть своего состояния, либо не согласен с выставленным диагнозом туберкулеза. В таких случаях с этими пациентами работает медицинский психолог и нам удается убедить больного в необходимости лечения. В спорных случаях направляем пациентов в федеральные центры в Москву с сопроводительной медицинской документацией для подтверждения диагноза. Но повторяюсь, это единичные случаи. Гораздо чаще встречаются такие случаи среди мигрантов, которые проходят медицинское освидетельствование при оформлении вида на жительство или разрешения на работу в Российской Федерации. В этом случаи мы направляем документы в Роспотребнадзор по РТ для принятия решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории РФ и дальнейшей депортации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International