В Камско-Устьинской ЦРБ колоноскопия проводится под наркозом

10 апреля 2023 г., понедельник

В Камско-Устьинской ЦРБ видеоэндоскопическая стойка для проведения гастро- и колоноскопии поступила в конце 2022 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения Национального проекта «Здравоохранение».

Подробно об этой процедуре рассказал врач-эндоскопист Камско-Устьинской ЦРБ Зигангиров Ранис Нагимович: «В условиях нашей ЦРБ на данный момент реализуется колоноскопия под седацией - это так называемый медикаментозный сон, при котором используются специальные седативные препараты. Данные препараты относительно безопасны для организма человека и вводятся в небольших дозах только на время проведения исследования. К тому же перед этим проводится консультация пациента с опытным врачом анестезиологом-реаниматологом, в последующем этот врач проводит седацию и во время исследования находится рядом с пациентом, контролируя жизненные показатели на протяжении всей процедуры. Благодаря этому данный вид вмешательства становится максимально удобным и безопасным для пациента.
Во многих развитых странах колоноскопия под седацией получила широкое распространение. В нашем регионе данный вид вмешательства практикуется только в крупных медицинских центрах. Седация при колоноскопии очень  важная часть современной эндоскопии, так как на момент исследования пациент засыпает, и тем самым не испытывает болевых и дискомфортных ощущений, что, к сожалению, бывает у многих при данной процедуре. Особенно трудно она дается тем, у кого ранее были операции в брюшной полости или в малом тазу, после них у пациентов могут быть спаечные процессы, а в ходе сборивания петель кишечника данные спайки могут способствовать сильным болевым ощущениям.  Так же у ряда пациентов могут быть дополнительные петли кишечника, необычное расположение сигмовидной кишки, отмечаю, данное явление - это норма и не является патологией. Но при проведении колоноскопии это может привести к боли и дискомфорту. К тому же при данных ситуациях страдает само качество колоноскопии.  Из-за жалоб пациентов на нетерпимые боли приходится останавливаться на достигнутом уровне, часто не бывает возможности дойти до конца, то есть до слепой кишки. Но благодаря седации эту проблему можно решить и очень тщательно, детально просмотреть все отделы толстой кишки. К тому же с начала года исследования проводятся на современнейшем новом аппарате, где имеется множество полезных функций, при помощи которых можно посмотреть мельчайшие изменения слизистой толстой кишки. В случае обнаружения полипов, я  отбираю образцы на биопсию, с результатом которой пациента направляем в РКОД, где проводится удаление новообразований.
Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» и большой работе главного врача Центральной районной больницы Ильяса Ильдусовича Минвалеева удалось переоборудовать отделение эндоскопии, оснастить его необходимым современным оборудованием, благодаря которому мы проводим медицинское обследование на совершенно новом уровне. На сегодняшний день созданы условия для проведения седации при колоноскопии. Хочу отметить, что я очень рад, что теперь наши пациенты могут приходить, не боясь неприятных ощущений.»