Челнинский реабилитолог провел лекцию для неврологов и терапевтов Альметьевска

29 мая 2023 г., понедельник

25 мая в Альметьевской межрайонной многопрофильной больнице прошла лекция для неврологов и терапевтов, посвященная дифференциальной диагностике и лечению болезни Паркинсона.

Лектором выступила Лариса Владимировна Крылова, к.м.н., главный внештатный специалист реабилитолог г.Набережные Челны, заведующая отделением медицинской реабилитации пациентов с поражением ЦНС ГАУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» г.Набережные Челны.

Болезнь Паркинсона – это хроническое заболевание головного мозга, которым страдают преимущественно пожилые люди.

Заболевание обычно начинается с неловкости, слабости или дрожания одной из конечностей. В последующем симптомы распространяются на другую конечность. Чуть позже присоединяется неустойчивость равновесия, походка становится «шаркающей», утрачивается выразительность мимики, речь также замедляется.

По ориентировочным подсчетам от болезни Паркинсона страдает более 1,5 млн россиян. Чаще заболевание проявляется у людей в возрасте 55 лет и старше.  Мужчины страдают болезнью несколько чаще, чем женщины.

Основными направлениями лечения болезни Паркинсона являются лекарственная терапия, лечебная физкультура и нейрохирургическое лечение. Самый эффективный метод контроля симптомов болезни – своевременный прием таблетированных препаратов.

Вылечить болезнь невозможно, но своевременное лечение значительно улучшает состояние пациентов.

Чтобы замедлить прогрессирование болезни следует придерживаться:

- здорового образа жизни

- здорового питания

- режима труда и отдыха.