В ДРКБ обсудили актуальные вопросы в детской реабилитации

30 мая 2023 г., вторник

Сегодня в ДРКБ прошла конференция «Актуальные вопросы в детской реабилитации». Собравшиеся обсудили широкий круг вопросов. Оценку эффективности работы мультидисциплинарной реабилитационной команды дала Бодрова Резеда Ахметовна -главный внештатный специалист по медицинской реабилитации МЗ РТ, заведующий кафедрой реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, доцент (г. Казань).

С организацией реабилитационной службы в Детской Республиканской Клинической Больнице ознакомила  Ахмадуллина Эльза Махмутовна – Заведующий отделением медицинской реабилитации ДРКБ, ассистент кафедры реабилитологии и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии.

С докладом «Нутритивная поддержка детей с детским церебральным параличом: кому, что и как?» выступили Камалова Аэлита Асхатовна-доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО КГМУ, врач отделения диагностики и гастроэнтерологии ДРКБ МЗ РТ и Рахмаева Разиля Фоатовна –кандидат медицинских наук, ассистент кафедры госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО КГМУ МЗ РФ, врач отделением медицинской реабилитации ДРКБ РТ.

Тактика ведения недоношенных детей на первом году жизни. Эту тему затронула Айзатуллина Дина Вадимовна – Главный внештатный детский специалист невролог, невролог отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Республиканской Клинической Больницы МЗ РТ, Ассистент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО КГМУ, кандидат медицинских наук.

Обследование и лечение детей с нейрогенными дисфункциями мочевого пузыря на фоне Spina Bifida- тема выступления Коновалова Сергея Анатольевича. Это детский уролог-андролог. врач высшей категории, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения Республики Башкортостан.

О реабилитация детей с детским церебральным параличом рассказала Змановская Вера Анатольевна - Врач невролог ГАУЗ ТО «Детский психоневрологический лечебно-реабилитационный центр «Надежда», главный внештатный детский реабилитолог департамента здравоохранения Тюменской области, главный специалист по детской реабилитации МЗ РФ в Уральском федеральном округе, кандидат медицинских наук.

Психологическая реабилитация детей, находящихся в реанимационных отделениях – тема доклада Бодровой Лии Олеговны - Клинического психолога, консультанта по кризисной медико-психологической помощи, НЛП-мастера ДРКБ МЗ РТ.