32 года в медицине

7 июня 2023 г., среда

Раушания Махмутовна Ночевкина работает заведующей отделением спортивной медицины Врачебно-физкультурного диспансера.

Хрупкая скромная девушка смело пришла в медицину, выбрав для себя не просто профессию, а образ жизни – твердил решив, стать врачом. Раушания Махмутовна, закончив с отличием школу в1983 году, поступила в КГМУ. Будучи студенткой познакомилась и вышла замуж за студента этого же медвуза, с которым по сей день идут вместе по жизни и по профессии.

Окончив мединститут, по распределению вместе с супругом, Виталием Геннадьевичем Ночевкиным, приехала в Сармановскую ЦРБ. Очень ждали и нуждались в врачах жители в родном селе Сакловбаш. Приезд новых специалистов ускорило завершение строительства долгостроя - участковой больницы. Так вскоре Раушания Махмутовна начала свою трудовую деятельность в новой сельской участковой больнице врачом-терапевтом в амбулатории и стационаре. А возглавил лечебное учреждение Виталий Геннадьевич Ночевкин.

Сельский доктор - просто обязан знать и уметь многое. График работы врача и его функциональные обязанности очень сильно отличается от городского доктора. Более 20 лет заботилась о здоровье пациентов, обладая великим даром вовремя отвести беду, не показав усталости, собственных переживаний и страха. В любое время суток, в любую погоду нужно быть на месте, всегда собранной, отложив все личные дела и проблемы, идти на помощь больному человеку.

«Приём населения, вызовы, профилактические осмотры, оказание интенсивной терапии в стационаре, различные процедуры - из этого и многого другого состоят будни сельского врача. И не только будни, но и выходные, и праздничные дни. Ведь помощь может потребоваться в любой момент. Приходилось и роды принимать и раны зашивать, в буквальном смысле людей с того света вытаскивать. Ночами не спать, в палате у кровати тяжелого пациента дежурить», - вспоминает Раушания Махмутовна.

Почему вы решили поменять сельскую жизнь на городскую?

«Дети выросли, живут в городе. Хочется быть рядом, видеть, как растут внуки, принимать участие в их воспитании» - поделилась Раушания Махмутовна.

«В 2014 году перешла участковым врачом-терапевтом в городскую поликлинику города Набережные Челны. В 2017 году приняла приглашение на работу врачом –профпатологом, терапевтом в отделение медицинских осмотров Набережночелнинского филиала РККВД. Очень подкосило здоровье после перенесённого заболевания COVID-19. Но нашла в себе силы продолжить работу, а иначе я и не могу. Теперь уже помогаю молодым спортсменам добиться высоких результатов без вреда для здоровья».

Есть люди, отсутствие которых в коллективе не сразу и заметишь, а отсутствие Раушании Махмутовны сразу снижает градус позитива в коллективе. Это необыкновенно сильный духом и красивый душой человек, всегда готовый прийти на помощь. Она мыслящий, очень грамотный врач, много читает, самосовершенствуется - сегодня без профессионального роста не обойтись.

Отработав 32 года в медицине, щедро делится опытом и знаниями с молодыми специалистами.

Профессиональный путь доктора отмечен многими грамотами, в том числе Министерства здравоохранения Республики Татарстан, и благодарственными письмами, за самоотверженный труд удостоена звания «Почетный работник здравоохранения Республики Татарстан».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International