В горбольнице №5 Челнов спасли 21-летнего пациента с жидкостью в полости сердца

9 августа 2023 г., среда

Заведующая кардиологическим отделением №2 Айгуль Фазылова рассказала, что пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями становится с каждым годом всё больше. Но если не пренебрегать лечением и рекомендациями врачей, то они могут позволить себе хорошее качество жизни. Опытный кардиолог предупредила, что в жаркую погоду, ещё и когда происходят длительные вспышки на солнце, как в этом августе, таким пациентам нужно быть особенно осторожными.

- Хроническая сердечная недостаточность, гипертонические кризы представляют угрозу для жизни человека не меньше, чем инфаркты или инсульты, причём, в любом возрасте. В наших кардиологических отделениях сейчас мы наблюдаем увеличение числа пациентов с этими заболеваниями. Это связано, прежде всего, с тем, что люди не соблюдают в жару водный режим, - объяснила Айгуль Радисовна. – Пациенты пьют много жидкости, отекают и поступают к нам с декомпенсацией сердечной недостаточности, что требует экстренной госпитализации и проведения интенсивной терапии. На фоне жары также увеличилось количество пациентов с гипертоническими кризами. В основном это челнинцы – любители работать под палящим солнцем на своих дачных участках.

Заведующая кардиологическим отделением предупредила, что вне зависимости от погодных условий нужно быть внимательными к своему здоровью. «Неделю назад в отделение реанимации поступил 21-летний челнинец с экссудативным перикардитом (жидкостью в полости сердца). Мы с врачами-реаниматологами боролись за его жизнь. Сейчас он с положительной динамикой продолжает лечение в нашем кардиологическом отделении. Юноша два года чувствовал недомогание, слабость, ходил с повышенной температурой. Он думал, что это последствия перенесённой коронавирусной инфекции и ни разу не обращался к врачу», - поделилась Айгуль Радисовна.

Опытный врач-кардиолог обратилась к жителям республики: «С 7 по 13 августа проходит неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Прошу вас ответственно относиться к своему здоровью. Если появились симптомы: беспричинная слабость, отёки, одышка при незначительной нагрузке, обязательно пройдите обследования. Не забывайте про ежегодную диспансеризацию! При выявленных сердечно-сосудистых заболеваниях научитесь контролировать свое состояние, соблюдайте рекомендации врача. Старайтесь не находиться под палящим солнцем в дневные часы на улице. И обязательно посоветуйтесь со специалистом, какое количество жидкости вам можно потреблять. Людям с заболеваниями сердца стереотип «чем больше в жару, тем лучше» не подходит. Всё индивидуально, зависит от веса человека, силы сокращения сердечной мышцы и других показателей. Берегите себя, будьте здоровы!»