Оснащение новым диагностическим оборудованием по нацпроекту в Базарно-Матакской ЦРБ

23 ноября 2023 г., четверг

В поликлинику Базарно-Матакской ЦРБ Алькеевского района по программе "Модернизация первичного звена здравоохранение" национального проекта "Здравоохранение" поступило новое медоборудование. Это передвижной рентгеновский аппарат «РЕНЕКС» и ультразвуковая установка для проведения исследований.

УЗИ-аппарат представляет собой современный высокоэффективный и надежный ультразвуковой прибор с 4 датчиками. Новая установка обеспечивает высокое качество визуализации и может применяться для выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов малого таза, брюшной полости и почек. Также есть возможность проведения исследования женских половых органов. Благодаря кардиальному датчику новый УЗИ-аппарат предоставляет возможность провести качественное УЗИ сердца. Кроме того, на новом аппарате имеется программа, позволяющая определить жесткость печени.

Передвижной рентгеновский цифровой аппарат обеспечивает высокое качество снимков. За счет мобильности оборудования врач может провести обследование не только в кабинете, но и в палатах. Появление в больнице передвижного рентгеновского аппарата значительно облегчил диагностику тяжелобольных и маломобильных пациентов, находящихся на лечении.

Цель программы модернизации, инициированной президентом РФ В.В.Путиным, улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли, повышение качества и доступности медицинской помощи.

По федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения в этом году было отремонтировано несколько медучреждений Алькеевского района и построен ФАП в д.Верхнее Качеево.