Главный врач РКНД Ренат Уткельбаев выступил на заседании Комитета по социальной политике Госсовета РТ

11 апреля 2024 г., четверг

Вопросы оказания наркологической помощи гражданам обсудили сегодня на совместном заседании Комитета по социальной политике и экспертного совета при комитете Государственного Совета Республики Татарстан.

Главный врач Республиканского клинического наркологического диспансера Ренат Уткельбаев отметил, что в настоящее время наркологическая помощь оказывается на базе наркодиспансера Минздрава РТ в Казани и его филиалов в городах Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольского филиала РКПБ им. В.М. Бехтерева, наркологических кабинетов центральных районных больниц.

В прошлом году наркологической службой республики было зарегистрировано более 57 тыс. случаев наркологических расстройств, при этом число впервые зарегистрированных уменьшилось на 4,6% по сравнению с 2022 годом. В структуре заболеваемости, как и прежде, большую часть занимают расстройства, связанные с употреблением алкоголя (64%).

В республике работают 4 амбулаторных и 8 стационарных реабилитационных отделений. «Показатель доли больных, успешно завершивших программы медицинской реабилитации в стационарных условиях, в 2023 году увеличился и составил 92%, - подчеркнул Ренат Уткельбаев, - это на 3,6% выше, чем в регионах ПФО и на 7,1% больше, чем в целом по Российской Федерации». Завершающим этапом такой работы является социальная реабилитация и трудовая адаптация.  «В целом, несмотря на принимаемые меры, проблема алкоголизма и наркомании продолжает оставаться актуальной», - констатировал Ренат Уткельбаев.

Отдельно руководитель наркодиспансера остановился на вопросах организации наркологической помощи, требующих законодательного решения. «При оказании специализированной медицинской помощи имеются юридические и социальные барьеры, - отметил Ренат Уткельбаев, - даже для консультативной помощи врача-нарколога в рамках действующего законодательства требуется согласие гражданина, а при условии наркологического диагноза накладываются социальные ограничения, например невозможность получения или лишение водительских прав. Граждане, осознавая все риски, несмотря на медицинские показания, нередко отказываются от наркологической помощи».

В наркологические службы республики по определению суда обратилось не более 32% административно осужденных, менее половины из них закончили курс медицинской реабилитации. Информация об уклонистах передается в органы МВД. «Считаем целесообразным внесение изменений в законодательные акты Российской Федерации в части наложения обязательного лечения на граждан, страдающими наркологическими заболеваниями», - подчеркнул  Ренат Уткельбаев.

Речь идет о том, чтобы по решению суда обязать к принудительному освидетельствованию, а в случае диагностирования алкогольной зависимости – к обязательному лечению и реабилитации граждан, ранее не состоявших на диспансерном наблюдении, но уклоняющихся от лечения (по заявлению родственников или участковых), граждан, совершивших административные правонарушение, в том числе связанные с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также граждан, в отношении которых решается вопрос о лишении родительских прав из-за злоупотребления алкоголем.

Кроме того, наркологические службы республики считают необходимым принудительное лечение в специализированных учреждениях граждан, состоящих на диспансерном наблюдении, но продолжающих злоупотребление алкоголем и уклоняющихся от лечения, а также совершивших в течение года два и более административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения

Данные предложения членами профильного комитета взяты в работу. «Работу по изменению законодательства мы уже начали с прошлого года, - рассказала председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, -  ряд обращений было и от муниципальных образований. Нужно дать возможность семьям, в которых есть граждане, страдающие алкоголем, провести курс их лечения в клинике, тем более есть очень хорошие результаты. Нужно также усилить и профилактическую работу».

Члены профильного комитета намерены направить в Государственную Думу на предварительное рассмотрение предложения по урегулированию вопроса о возможности назначения судом административного наказания с возложением на правонарушителя обязанности пройти диагностику, курс лечения от алкоголизма, медицинскую и  социальную реабилитацию.