В Уруссинской ЦРБ состоялись тактико-специальные учения

24 апреля 2024 г., среда

В Уруссинской центральной районной больнице проведено тренировочное учение по выявлению и ликвидации очага холеры: условный больной поступил в расположение учреждения здравоохранения 22 апреля 2023 года.

Инсценированный пациент, якобы, вернулся из другого региона несколько дней тому назад и почувствовал недомогание. На следующий день состояние пациента ухудшилось, и он обратился за медицинской помощью. На основании жалоб медработники заподозрили симптомы холеры.

В ходе тренировочных учений была отработана экстренная передача информации о выявленном больном согласно схеме оповещения, проведены все необходимые противоэпидемиологические мероприятия.

- Специалисты продемонстрировали свой уровень подготовки, навыки и алгоритм действий в случае выявления пациентов с подозрением на инфекционное заболевание, вызывающее чрезвычайную ситуацию в районе. Необходимость проведения такого мероприятия направлена на предупреждение заноса данной инфекции в нашу страну из неблагоприятных по холере регионов, - пояснила врач-эпидемиолог Уруссинской ЦРБ Наиля Хуснутдинова.

К слову, недавно в Уруссинской центральной районной больнице прошли тактико-специальные учения по организации оказания медицинской помощи при массовом поступлении пострадавших в результате террористического акта.

– Основная цель в ходе этого мероприятия – отрабатывание  вопросов, связанных с взаимодействием больницы со службой медицины катастроф, органами управления здравоохранением и медицинскими учреждениями, расположенных на территории РТ. Также эвакуация пациентов и, при необходимости, их помещение в соответствующие отделения, - пояснила ведущий специалист по безопасности УЦРБ Рузалия Ташматова.