В Лениногорскую больницу после укуса клеща обратились трое детей и один взрослый

25 апреля 2024 г., четверг

Наступила весна, а вместе с ней активизировались клещи и опасность заражения энцефалитом. Врач-эпидемиолог Фания Мударисовна Миннибаева рассказывает о мерах предосторожности и действиях, в случае укуса клеща.

- Какие инфекции  передают клещи?
Это клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз или болезнь Лайма, человеческий гранулоцитарный и моноцитарный эрлихиоз. Самыми распространенными из перечисленных считаются клещевой
энцефалит и боррелиоз. Заражение на территории Лениногорского района возможно с апреля по июль.

Где можно подвергнуться нападению клеща?

Это леса и лесопарковые зоны, садово-огородные участки, густые луга. Переносчиками клещей могут быть и животные: коровы, собаки, кошки.Также клещи могут быть занесены в дом с букетом
цветов, вениками.  Недавно в больницу обратился ребёнок,которого клещ укусил во дворе частного дома. Двое других ребят обнаружили клещей после того, как погуляли в лесопарке. Клещи в ожидании прокормителей забираются на стебли
трав, стволы деревьев на высоту  до метра. Устроившись на самом кончике травинки, они выдвигают переднюю пару ножек,
на которых расположены хорошо развитые органы обоняния, и водят ими в воздухе,
ждут, пока кто-нибудь пройдет мимо.
Клещи лишены зрения, но обладают прекрасным обонянием. Запах человека или
животного они определяют за 3-5 м, что позволяет им принять одну из удобных поз для
нападения.

За какое время клещ присасывается к телу?
Прицепившись к одежде человека, клещ старается проникнуть под нее. Попав на тело, он ищет подходящее место для присасывания.  На это может быть затрачено от 1 часа до 2-х. Чаще клещи присасываются в волосистой части затылка,
шеи,  подмышечной и паховой областях,  области пупка,  промежности, под лопатками
и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к поверхности тела.

Что делать, если клещ присосался?
Целесообразно обратиться в ФАП, приёмный покой или травмпункт.
Если извлечение клеща произошло самостоятельно, то необходимо  обработать место укуса антисептиком.  Положить извлеченного клеща в отдельную герметичную емкость. Обратиться к врачу для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита.

Что делают с теми клещами,которых извлекают из тела человека?
 Мы их все сдаем в диагностическую лабораторию. Внешне инфицированные клещи не отличаются от других. Заразен паразит или нет, покажет исследование методом ПЦР. Как защититься от встречи с клещами?
Абсолютной защиты от клещей не существует. Однако  необходимо  соблюдать меры предосторожности на случай походов и выездов на природу:
✅Выбирать светлую одежду без рисунка: на такой проще заметить клещей.
✅ Отдавать предпочтение высокой обуви и закрытой одежде.
✅ Заправлять края одежды в обувь и тканевые перчатки.
✅ Не забывать про головной убор, который надёжно укрывает волосы и защищает шею.
✅ Для дополнительной защиты обрабатывать одежду специальными спреями или мазями,  которые отпугивают именно клещей. Они должны содержать противоклещевые компоненты, например циперметрин и альфа-циперметрин.
✅ Не ставить палатку на траву — только на песок или голую землю.
✅ По возвращении с прогулки перетряхнуть одежду: клещи не прокусывают ткань, но они могут долго ползать по ней в поисках открытого участка кожи.
✅ Тщательно осмотреть себя и близких, с которыми ходили на прогулку, особенно детей.
✅ Расчесать волосы мелким гребнем.
✅ Вычесать и осмотреть домашних животных, которые выходят на улицу.
✅ Не приносить домой букеты полевых цветов и трав.

Существует  ли вакцина от клещевого энцефалита?
Да! Ее мы делаем всем лениногорцам, чья деятельность связана с работой в лесу, а также всем желающим. На сегодняшний день 450 человек прошли ревакцинацию и 50 вакцинировались. Обратиться за такой прививкой можно к участковому терапевту или педиатру.