Акция «Все под контролем»

27 апреля 2024 г., суббота

Акция «Все под контролем» направлена на измерение артериального давления сотрудников на рабочих местах. Сотрудники Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики поддержали данную акцию.

В рамках акции сотрудникам измеряли давление, а также давали рекомендации о необходимости измерять артериальное давление каждый день и вести дневник самоконтроля.

Артериальная гипертония – хроническое заболевание, которое характеризуется постоянным или периодическим повышением артериального давления более 140/90 мм рт.ст и выше.

Повышенное артериальное давление приводит к тому, что не только сердце, но и сосуды находятся под большим напряжением. От этого могут пострадать почки, сетчатка глаз, а также крупные сосуды (аорта). Вовлечение внутренних органов - сердца, мозга, глаз, почек, сосудов - говорит о том, что болезнь зашла достаточно далеко и требует вмешательства специалистов - врачей.

Как измерять артериальное давление?

1. Измеряют АД в спокойных условиях после 5-минутного отдыха.

2. Старайтесь избегать дополнительных внешних воздействий (шум, вибрация и т.д.), которые могут исказить цифры АД и помешать четко слышать «тоны Короткова».

3. В течение часа перед измерением АД нельзя курить и употреблять кофе; после последнего приема пищи должно пройти не менее 1 - 2 часов.

4. Оптимальная поза: сидя на стуле, опираясь на спинку, с расслабленными и не скрещенными ногами.