Альмир Абашев: в Татарстане продолжат программу модернизации первичного звена здравоохранения

30 мая 2024 г., четверг

О реализации в Татарстане национального проекта "Здравоохранение" на пресс-конференции ИА "Татар-информ" сегодня рассказал первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев.

По программе  модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» в этом году построят 29 объектов.

«В крупных городах и районных центрах республики ведется строительство трех новых амбулаторно-поликлинических подразделений. В их числе детская поликлиника в Нижнекамске при детской районной больнице, на базе 12-ой городской больницы Казани строится новое поликлиническое подразделение. Появится также офис врача-педиатра для 7-й детской городской больницы столицы – работы по его реализации только стартовали», – отметил замминистра.

По словам Альмира Абашева, в этом году поликлиники строятся именно в крупных городах. При этом план модернизации в малых населенных пунктах исполняется по графику. Почти все центральные районные больницы республики уже обеспечены учреждениями первичного звена, поликлиники либо построены, либо капитально отремонтированы.

По данному проекту за год в планах возвести 20 ФАПов, шесть уже построили.

Программа будет продолжена.

«Нам досконально пока неизвестна вся структура будущих национальных проектов. Наше место, видимо, будет в разделах “Демография” и “Семья”. Мы видим, что это модернизация женских консультаций, связанная с охраной репродуктивного здоровья, вопросы акушерских стационаров и детских больниц. На них будет большой упор», – отметил замминистра.

Альмир Абашев добавил, что есть сведения о продолжении программы модернизации первичного звена здравоохранения. В приоритете будут населенные пункты численностью больше 50 тыс. человек, в Татарстане таких городов шесть, если не считать Набережные Челны и Казань.

«Эти города требуют дополнительных вложений в инфраструктуру и кадры. Очень надеемся, что мы сможем реализовать изменения в следующую пятилетку, чтобы жители почувствовали улучшения качества медицинской помощи», – подчеркнул спикер.

Продолжение  здесь