В Набережночелнинском госпитале для ветеранов войн обсудили вопросы реабилитации после инсульта

26 июня 2024 г., среда

Мероприятие было организовано с целью обсуждения новых методов и технологий, направленных на улучшение процесса восстановления пациентов после инсульта.

На семинаре присутствовали врачи различных специальностей, специалисты по физической реабилитации, логопеды и психологи. Участники обсудили представленные клинические исследования, касающиеся методов реабилитации, новейшие реабилитационные технологии и инновационные подходы к восстановлению пациентов.

Семинар проходил под председательством главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации Минздрава республики, заведующего кафедрой реабилитологии и спортивной медицины КГМА Резеды Ахметовны Бодровой. В своем выступлении она рассказала про современные подходы к медицинской реабилитации пациентов, перенесших инсульт.

Главный врач Госпиталя для ветеранов войн Резеда Ришатовна Мавзютова рассказала, что Госпиталь проводит реабилитацию пациентов со всего Закамского региона Татарстана. Первое отделение для реабилитации здесь было открыто еще в 2010 году и составляло 30 коек. На сегодняшний день в Госпитале есть 100 реабилитационных коек, имеется отделение амбулаторной реабилитации и койки для реабилитации ПТСР для участников СВО.

Особый интерес у слушателей вызвал доклад заведующего неврологическим отделением Республиканского головного сосудистого центра ГАУЗ «МКДЦ» Марата Валиулловича Сайхунова. Выступление было посвящено профилактике инсульта на основе клинических рекомендаций.

Главный внештатный реабилитолог г. Набережные Челны, заведующий отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением ЦНС Госпиталя для ветеранов войн Лариса Владимировна Крылова рассказала о ботулинотерапии при ранней постинсультной спастичности.

Главный специалист по реабилитации МКДЦ, заведующий отделением ранней медицинской реабилитации Идиль Искандарович Табиев рассказал о технологиях медицинской реабилитации при инсульте на этапах оказания помощи.

С докладами выступили главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Минздрава Республики, доцент кафедры реабилитологии и спортивной медицины КГМА Ляйсян Шамиловна Гумарова, медицинский логопед Городской клинической больницы №7 г. Казани Айгуль Минхалимовна Бикбова, клинический психолог Госпиталя для ветеранов войн Елена Николаевна Бугуцкая.

Семинар также стал площадкой для обмена опытом между специалистами из различных учреждений здравоохранения, что позволило выработать коллективное видение эффективных стратегий реабилитации пациентов после инсульта. Профессионалы здравоохранения обсудили проблемы, с которыми сталкиваются пациенты и их семьи в процессе восстановления, и предложили новые подходы к оказанию помощи и поддержки.

Организаторы отметили, что семинар стал важным шагом в развитии сферы реабилитации пациентов после инсульта и способствует повышению качества медицинской помощи в этой области. В результате обсуждения были сформулированы рекомендации по улучшению программ реабилитации и координации усилий между различными специалистами для достижения наилучших результатов в восстановлении здоровья пациентов.