Специалисты Республиканского центра общественного здоровья и МП посетили с рабочим визитом Бавлинскую ЦРБ

28 июня 2024 г., пятница

В рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», с целью продвижения политики, способствующей укреплению здоровья населения на муниципальном уровне, проведен общественный Совет в Исполнительном комитете Бавлинского муниципального района Республики Татарстан при  участии Руководителя исполкома Данияра Бакирова, представителей отделов и служб Бавлинского района, а также с участием Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. С отчетом о проведенных мероприятиях по реализации муниципальной программы выступила первый заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Ильмира Хуснуллина.

Заместителем главного врача по профилактической работе РЦОЗ и МП Эльвирой Сайфутдиновой по проведённому анализу Муниципальной программы были озвучены предложения по необходимости разработки индикативных показателей для определения эффективности проводимых программных мероприятий, о важности укрепления здоровья трудоспособного населения, работников предприятий различной сферы и о необходимости разработки и реализации корпоративных программ укрепления здоровья работников предприятий Бавлинского района.

Сотрудники Республиканского Центра в рамках выездных мероприятий в Бавлинский муниципальный район провели оценку организации профилактической работы Бавлинской ЦРБ. Врачами РЦОЗ и МП Розой Алимовой и Еленой Горышиной в ходе анализа были даны рекомендации по эффективной организации деятельности кабинета медицинской профилактики, участковой сети, ФАПов с целью популяризации здорового образа жизни, повышения настороженности населения к выявлению и профилактике ХНИЗ путем прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров,   диспансерного наблюдения, а также были даны рекомендации по организации системы внутреннего контроля качества оказываемой медицинской помощи населению Бавлинского района.

Администрация района уделяет пристальное внимание укреплению здоровья населения с ограниченными возможностями. В созданной Автономной некоммерческой организации Оздоровительного Центра Марата Ильясова «Я СМОГУ» при поддержке органов исполнительной власти, Раиса РТ, на бесплатной основе получают возможность на реабилитацию на уникальных тренажерах инвалиды и люди с ОВЗ разных возрастных категорий от детей 10 лет до пожилых до 80 лет различных регионов не только нашей Республики, но ближайших районов Башкортостана.

В завершении рабочего визита подведены итоги выездной работы.