Жители районов Татарстана могут пройти рентгеновское обследование, не выезжая в город

26 июля 2024 г., пятница

В Кайбицком районе с 22 июля работает передвижной Флюмам ГКБ № 7 им.М.Н.Садыкова г.Казани.

С помощью комплекса, созданного на базе автобуса ПАЗ, специалисты смогут одновременно проводить флюорографию и маммографию. Внутри он оснащен цифровым оборудованием отечественного производства, компьютеризированными рабочими местами для врача и лаборанта.

Вне стационара можно обнаружить туберкулез, другие заболевания органов грудной клетки или обнаружить рак молочной железы на ранней стадии.

Флюмамм удобен для диспансеризации, которая проводится в РФ бесплатно по нацпроекту "Здравоохранение".

Планируется провести маммографическое обследование 608 женщинам. Более 600 человек пройдут флюорографию.