Более 400 человек прошли обследование у врачей кожвендиспансера во время форума Kazan Digital Week

11 сентября 2024 г., среда

Республиканский кожно-венерологический диспансер принял участие в работе Форума Kazan Digital Week – 2024, который проходил на площадке «Казань Экспо».

В этом году мероприятие посетили свыше 16 тыс. человек из более чем 60 стран мира.

В первый день с работой стендов диспансера ознакомились заместитель министра здравоохранения России Владимир Зеленский и министр здравоохранения Татарстана Марсель Миннуллин. В.А.Зеленский заинтересовался опытом работы специалистов ГАУЗ «РККВД» и тем, как трансформируется уровень оказания медицинской помощи благодаря передовым технологиям. Также гостю рассказали о работе Центра профессиональных компетенций с авторским имитационно-симуляционным оборудованием по дерматовенерологии, косметологии с использованием цифровых интерактивных технологий и искусственного интеллекта.

Врачи диспансера в течение двух дней проводили бесплатный прием желающих пройти диагностику на специальном аппарате, фиксирующем все родинки и пигментные изменения кожи с помощью фотосистемы. Система с искусственным интеллектом анализирует полученные изображения, выявляя патологические участки и выводит их на экран компьютера. При помощи данного метода среди обследуемых участников были выявлены начальные формы опасных заболеваний кожи плоскоклеточного рака и меланомы. Прогноз у пациентов с меланомой кожи прежде всего зависит от стадии опухоли, поэтому ранняя диагностика позволяет увеличить процент выживаемости.

Также участники и посетители Форума проходили исследование состояния волос и кожи головы при помощи трихоскопа. Это устройство оснащено высокотехнологичной оптической системой, способной выводить увеличенное изображение исследуемого участка на монитор компьютера. Полученная информация обрабатывается специальной программой, благодаря чему возможно оценить состояние кожи волосистой части головы и определить степень, причину их выпадения, диагностировать заболевания. Врачами кожно-венерологического диспансера при проведении трихоскопии были выявлены псориаз волосистой части кожи головы, аллопеции и себорейный дерматит.

В рамках мероприятия всего было принято 443 человека, все получили профессиональные консультации врачей дерматологов по сохранению здоровья, красоты кожи и волос. А лица с выявленными заболеваниями в срочном порядке направлены для специализированного обследования в Республиканский кожно-венерологический диспансер МЗ РТ им. проф. А.Г.Ге.