Врачи – онкологи из ведущих республиканских клиник рассказали нижнекамцам и гостям города о первых признаках рака.

16 сентября 2024 г., понедельник

В зале консультативно-диагностической поликлиники как никогда многолюдно. Послушать врачей из Республиканской клинической больницы и Республиканского клинического онкологического диспансера пришли не только нижнекамцы и представители организации «Без бергэ», в зале онковыздоравливающие пациенты из Казани и Бугульмы. В Нижнекамск они приехали на акцию «Зажги ночь», и конечно, не упустили шанса задать вопросы именитым врачам.

Первой перед присутствующими выступила онкогинеколог Айгуль Рафисовна Савинова, она рассказала о признаках рака репродуктивных органов женщин. Врач настоятельно рекомендовала посещать гинеколога каждые полгода и сдавать все необходимые анализы.

Следующим выступил онколог Раис Рафисович Шакиров. Темой его выступление стали первые признаки колоректального рака. Врач особенно подчеркнул важность посещения диспансеризации, во время которой у пациентов берут анализ кала на скрытую кровь. Этот анализ является золотым стандартом для врачей-онкологов.

Главный врач Нижнекамской ЦРМБ Руслан Валеев поблагодарил уважаемых гостей за интересную лекцию, за мастер-класс который был проведен в операционном отделении и выразил надежду дальнейшего сотрудничества для обмена опытом и плодотворной работы. Онколог, колопроктолог и трансплантолог РКБ Марат Исмагилович Зиганшин от лица гостей поблагодарил  Руслана Фаритовича за гостеприимство и пожелал всем профессиональных успехов и крепкого здоровья.