Татарстанских стоматологов обучили диагностике предопухолевой и опухолевой патологии

17 сентября 2024 г., вторник

Образовательный семинар «Диагностика предопухолевой и опухолевой патологии в рутинной практике врача-стоматолога» состоялся в Республиканском клиническом онкологическом диспансере имени проф. М.З. Сигала. С приветственным словом выступили главный врач Республиканской стоматологической поликлиники Лейсан Муратова и главный внештатный специалист-онколог МЗ РТ Эдуард Нагуманов. В качестве основного лектора доклад прочитал врач отделения опухолей головы и шеи РКОД Андрей Рудык. Он рассказал о видах онкологических заболеваний полости рта, а также об основных факторах риска, включая курение табака, алкоголь, экзогенные факторы.

Обучение было организовано с целью раннего выявления и своевременного оказания лечебно-диагностической помощи, корректной маршрутизации пациентов при выявлении симптомов онкологического заболевания визуальных локализаций на стоматологическом приеме. Участниками семинара стали более ста специалистов из городских и районных больниц Республики Татарстан.