В Госпитале для ветеранов войн г. Набережные Челны работает Серафимовская сестра милосердия

20 сентября 2024 г., пятница

Медицинская сестра Госпиталя для ветеранов войн г. Набережные Челны Надежда Кузягина стала лауреатом профессионального конкурса медицинских работников «Серафимовский врач-2024».

Надежда Кузягина работает в Госпитале с 2015 года палатной медицинской сестрой в терапевтическом отделении стационара.

А общий ее трудовой стаж составляет более 32 лет.

В терапевтическом отделении стационара Госпиталя проходят лечение участники СВО, ветераны Великой Отечественной войны и участники других боевых действий. Надежда Владимировна готова выслушать и поддержать каждого пациента и подходит к лечению, учитывая их особенности и потребности.

Кроме оказания медицинской помощи участникам СВО, она так же активно занимается волонтерской деятельностью: вместе с единомышленниками они собирают гуманитарную помощь, готовят сухие супы для отправки на зону СВО, вяжут носки, плетут сети и делают свечи.

– Вера является движущей силой моего служения, она дает мне цель и смысл в работе, направленной на облегчение страданий других. Вера побуждает меня сострадать к пациентам и их семьям, понимать их духовные потребности и оказывать им заботу.

Я уверена, что медицинские сестры, обладающие сильной верой, часто находят утешение в своей вере, особенно когда они сталкиваются с трудными ситуациями. «Вера помогает сохранять надежду, оставаться сильными и находить смысл в своей работе», – говорит Надежда Кузягина.

Конкурс «Серафимовский врач», входящий в программу «С именем преподобного Серафима Саровского», направлен на формирование широкой общественной поддержки врачей, медицинских сестер и других специалистов сферы здравоохранения, выявление признанных и авторитетных лидеров среди профессионального сообщества и пациентов.

В этом году на конкурс было подано в два раза больше заявок, по сравнению с предыдущим: на конкурс заявились 484 участника. 250 заявок были допущены к конкурсу как соответствующие требованиям. Они поступили из 56 субъектов Российской Федерации, а также из Республик Беларусь и Казахстан. Решением Экспертного совета почетных званий и премий удостоены 192 участника.

Награждение победителей традиционно пройдет в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в селе Дивеево Нижегородской области в октябре в рамках конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России».