Аудит в роддомах Татарстана проводят участники образовательной программы «Безопасность в медицине»

27 сентября 2024 г., пятница

Уникальный выездной симуляционные аудит в подразделения акушерства и родовспоможения районных больниц республики начали участники программы «Безопасность в медицине».

180 врачей и главных медицинских сестер в рамках третьей ступени обучения отправились в родильные дома Татарстана, чтобы пройти путь пациента, научиться предупреждать нежелательные события и проверить работу коллег. По легенде в районные больницы поступает пациентка с преэклампсией.

Участники программы проводят аудит в Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме, Чистополе и Зеленодольске под руководством экспертов Казанской Государственной Медицинской Академии и РКБ Татарстана.

«Мы обучаем сотрудников идентификации и регистрации нежелательных событий в медицинских организациях. Аудитор видит, выявляет, фиксирует предполагаемые несоответствия.  Далее проводится обсуждение, разбор и формируется план корригирующих действий. Далее мы совместно подготовим матрицы планов улучшений для последующей домашней работы», - объяснил главный врач РКБ Татарстана, заведующий кафедрой безопасности медицинской деятельности и оценки технологий здравоохранения КГМА Рафаэль Шавалиев.

Проект реализует Казанская государственная медицинская академия под патронажем министра здравоохранения РТ Марселя Миннуллина в рамках концепции развития дополнительного профессионального образования медиков при поддержке Раиса республики.

Практико-ориентированная 5-ступенчатая образовательная программа с применением HR-инструментов, заимствованных и адаптированных из бизнес-менеджмента, инициирована в связи с необходимостью масштабирования в клиниках республики практических рекомендаций Национального института качества Росздравнадзора. Обучение позволит понять медикам, что такое стандарты Росздравнадзора и как их внедрить в клиниках.

Из 1100 заявившихся специалистов лишь 30 успешных выпускников будут отобраны в кадровый резерв Минздрава РТ.