Брифинг в День пожилых людей

1 октября 2024 г., вторник

Сегодня в Международный день пожилых людей в Кабинете Министров РТ состоится брифинг на тему: «О проведении декады пожилых людей в Республике Татарстан в 2024 году»
В нем принимали участие:
Эльмира Зарипова, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан;
Эдуард Вафин, управляющий отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РТ;
Гузель Сагитова, заместитель руководителя исполкома г.Казани по социальным вопросам
Ильдар Фахрутдинов, главный внештатный гериатр Минздрава Татарстана, главный врач Госпиталя для ветеранов войн г. Казани
Хабир Иштиряков, председатель Региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан.

Главный внештатный гериатр МЗ РТ Ильдар Фахрутдинов рассказал в своем выступлении об организации оказания медицинской помощи пациентам пожилого возраста в Республике Татарстан.

Он отметил: «Республиканский гериатрический центр, функционирующий на базе Госпиталя для ветеранов войн г. Казани, активно оказывает консультативную, организационно-методическую помощь и научное сопровождение организации медицинской помощи пожилым людям.

Специалисты -гериатры помогают пожилым гражданам адаптироваться к условиям жизни в связи с возрастными функциональными изменениями: контроль памяти, внимания, адаптации к различным социальным ситуациям и прочие аспекты.

На сегодня в республике открыт 61 кабинет приёма гериатра.

За 9 месяцев врачами гериатрами принят 20 229 пациентов.

В Татарстане открыты 6 кабинетов памяти: головной центр находится в Межрегиональном клинико-диагностическом центре, 3 – в межрайонных центрах по республике, 2- в Госпиталях для ветеранов войн

Приоритетной задачей в сфере здравоохранения республики на сегодняшний день является снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения Татарстана».

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Татарстане реализуются региональные проекты: «Укрепление общественного здоровья»; «Старшее поколение»; «Финансовая поддержка семей при рождении детей».