Онкологи Бавлинской ЦРБ рассказали о раннем выявлении рака молочной железы

17 октября 2024 г., четверг

Рак молочной железы — самая распространенная форма рака в мире. "Главное, о чем должна помнить каждая женщина: до 90% случаев рака молочных желез излечимы, если заболевание выявлено на ранней стадии. Поэтому особенно важным становится прохождение регулярной диагностики, в первую очередь УЗИ и маммографии", - говорят онкологи Бавлинской ЦРБ Ильшат Ибрагимов и Лилия Гузаирова.
Для женщин в возрасте 18–40 лет рекомендуется УЗИ-диагностика, а женщинам более старшего возраста необходимо проходить ежегодную маммографию.
В то же время нельзя недооценивать и самодиагностику. Как правильно её сделать, можно научиться на приёме у врача-онколога или врача-гинеколога. Самодиагностика заключается в регулярном (не реже 1 раза в месяц, на 5–12 день менструального цикла) самостоятельном осмотре (прощупывании) молочных желез на предмет уплотнений, любых болезненных ощущений или выделений.
"Если вы обнаружили один из перечисленных признаков, пожалуйста, не откладывайте визит к врачу для исключения онкологического заболевания", - настоятельно рекомендует Ильшат Гамилевич.
Скрининговая маммография проводится у женщин без симптомов заболеваний молочной железы. Цель — выявление рака на ранних стадиях в рамках ежегодной диспансеризации взрослого населения, которая проводится бесплатно в рамках национального проекта "Здравоохранение".
Диагностическая маммография используется по направлению врача, если у женщины есть симптомы (например, уплотнения или изменения в груди) или если скрининг выявил аномалии.
С 7 октября в Бавлинском районе работает передвижной мобильный комплекс "Флюмамм", на котором обследование уже прошли женщины Новозареченской и Поповской зоны. Так же по графику передвижной маммограф охватит жителей с.Исергапово, Татарская Тумбарла, Кзыл-Яр и Александровка.
Ежедневно в будние дни с 8 ч до 15 ч маммография проводится в рентген-кабинете стационара Бавлинской ЦРБ на современном цифровом маммографе, который позволяет делать снимки высокого качества, что существенно повышает выявление рака молочной железы на ранней стадии.
При себе иметь направление, медицинский полис, СНИЛС и паспорт.
"Дорогие женщины, не пренебрегайте своевременным обследованием, берегите себя и будьте здоровы!" - желают врачи-онкологи жительницам района.