В Республиканской стоматологической поликлинике трудятся 6 молодых специалистов

17 октября 2024 г., четверг

В этом году 6 молодых врачей-стоматологов стали частью коллектива Республиканской стоматологической поликлиники. Молодые доктора успешно окончили казанские медицинские вузы и уже больше месяца работают в детском, терапевтическом и ортопедическом отделениях. На пути становления в профессии их поддерживают заведующие отделениями и лично главный врач РСП Лейсан Дамировна Муратова, которая держит на особом контроле данное направление. За каждым молодым специалистом закреплены опытные врачи-стоматологи, которые выполняют роль наставника для новичков и помогают освоиться в профессии.

Кроме того, несколько специалистов получили образование по целевому направлению и были трудоустроены в стоматологические отделения центральных районных больниц Татарстана. Ещё 15 студентов продолжают обучение в медицинских вузах. После сдачи итоговых экзаменов они также планируют приступить к работе в государственных клиниках.

Молодые врачи поделились своими впечатлениями от работы в Республиканской стоматологической поликлинике.

Врач-стоматолог лечебно-хирургического отделения Дарья Пановская рассказала, что стоматология была привлекательна для нее ещё с самого детства. «Моя мама тоже врач-стоматолог, и когда, еще ребёнком, я приходила на её работу, мне казалось, что я попадаю в новый интересный мир, – отмечает молодой доктор. – Стоматология граничит с искусством, потому что работа происходит в эстетически значимой зоне, в этой профессии, помимо базовых медицинских знаний, нужно понимать архитектуру, биомеханику, психологию людей, развивать мануальные навыки и работать с индивидуальным подходом к каждому пациенту».

За месяц работы в поликлинике врач Пановская ощутила сильную поддержу от коллег, каждый день получает новый опыт, который передаёт старшее поколение стоматологов. «Никто из врачей не остался безучастным, за что я очень благодарна своему коллективу, ведь при таком объеме пациентов находить время на помощь - это колоссальный труд, который невозможно не оценить», – поделилась она впечатлениями о работе.

Аделя Худайбердина выбрала стоматологию, по совету знакомых врачей. «Привлекает помогать людям, улучшать их качество жизни, – рассказала доктор. – Коллектив относится лояльно, помогают, подсказывают. Сотрудники очень отзывчивые».

Выпускница КГМУ Сюмбель Габдуллина выбрала специальность стоматолога еще в средней школе, так как всегда радовалась походам к стоматологу и любила мелкую работу. «Я закончила художественную школу и нашла способ применить свои навыки в стоматологии – делать реставрации», – сообщила она.

Врач-стоматолог-хирург Динар Бушеев является врачом в третьем поколении (бабушка и папа также стоматологи). «Помощь в стоматологических заболеваниях нужна абсолютно всем слоям населения и всем возрастам, эта специальность быстро развивается, быстрее чем многие другие, появляются новые методы и материалы. Есть возможность повышать свою профессиональную компетентность чтобы предложить пациентам наилучший вариант лечения», – объясняет он выбор своей специальности. – «Когда только пришел в РСП, меня сразу закрепили за старшим наставником, благодаря ему я быстро освоился и влился в процесс работы. Я благодарен, что наша поликлиника предоставляет такие условия работы для новых сотрудников, недавно вставших со студенческом скамьи».

Аскар Игнатьев закончил ординатуру СОП КФУ. Выбрал стоматологию, потому что всегда был заинтересован в здоровье и эстетике зубов. «Меня привлекает возможность помогать людям, улучшать их здоровье и уверенность в себе. Мне нравится, что стоматология сочетает в себе медицинские знания и навыки точной работы с инструментами. Каждая успешная процедура — это не только врачебный триумф, но и радость для пациента, когда он уходит с улыбкой», – рассказал доктор Игнатьев.

После месяца работы у него накопилось много впечатлений: «Я чувствую, что каждый день — это новый опыт и возможность чему-то научиться. Коллектив очень поддерживающий, и я замечаю, что старшие коллеги активно делятся своими знаниями и опытом. К молодым специалистам относятся с уважением и готовы помочь в трудных ситуациях. Это создает позитивную атмосферу, и я чувствую, что могу расти и развиваться как врач», – добавил стоматолог.

Алсу Хамадишина сообщила, что ей всегда нравилось работать руками, создавать какие-то изделия и заниматься творчеством. Профессия стоматолога предполагает постоянную работу с мелкими элементами, требующими максимальной точности и предельной аккуратности.

«Коллеги воспринимают нас, молодых специалистов, как равноправных членов коллектива. Они помогают освоиться в профессиональном плане. Доктора обращаются только на "Вы", сразу привыкаешь к порядку и чувствуешь ответственность», – рассказала Алсу Ирековна.

Напомним, для поддержки молодых специалистов в Республике Татарстан реализуется региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».