Волонтеры Казанского ГМУ работали на площадках саммита БРИКС

25 октября 2024 г., пятница

Иностранные студенты Казанского медуниверситета вошли в состав волонтерского корпуса, работавшего в дни проведения саммита государств БРИКС.

Среди них – Джанибабу Шармила Умар из группы 1622, который вместе с товарищами участвовал в церемонии приветствия Премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Кроме того, команда добровольных помощников была задействована в организации мероприятий на полях саммита и активно взаимодействовали с посольством Индии в Российской Федерации.

Всего в работе саммита приняли участие 38 волонтеров-медиков – студентов Казанского ГМУ: 14 участников волонтерского корпуса работали на основных площадках саммита, 16 человек – в седьмой горбольнице Казани и еще 8 – в Республиканской клинической больнице Минздрава РТ.

Отметим, тема медицины заняла заметное место в повестке саммита БРИКС. В частности, в ходе встречи министров здравоохранения государств объединения была сформирована группа по ядерной медицине, которая займется развитием сотрудничества в области производства инновационных радиологических препаратов и диагностики.

Кроме того, в ходе заседания саммита в расширенном составе Россия выступила с инициативой создания структуры по общественному здоровью. «Россия также выдвинула инициативу налаживания исследовательской сети БРИКС по общественному здоровью, которая призвана способствовать укреплению национальных систем здравоохранения за счет обмена передовым опытом. Важно и далее укреплять потенциал действующих по линии БРИКС центра вакцин и сети по исследованию туберкулеза», – сказал российский лидер.

Иностранные студенты Казанского государственного медицинского университета общаются с министром иностранных дел Индии Субраманьяном Джейшанкаром