Гости из Мурманска посетили высокотехнологичные клиники Казани

9 апреля 2014 г., среда
С рабочим визитом Республику Татарстан посетили гости из северной части России – Мурманской области. Делегация Министерства здравоохранения Мурманской области в составе 5 человек во главе с заместителем министра здравоохранения Л.Г. Ушаковой осмотрела ряд крупнейших лечебных учреждений республики. "Об опыте здравоохранения Татарстана в части реализации различных программ, а также улучшении условий оказания медицинской помощи населению мы слышали давно, поэтому хотелось увидеть все это в реальности", - отметила Людмила Ушакова.
В одном из крупнейших лечебных учреждений Татарстана –Центре экстренной медицины, расположенном на базе ГАУЗ "Городская клиническая больница №7" г. Казани вниманию гостей представили: приемно-диагностическое отделение, операционный блок, оснащенный самым современным оборудованием, отделение реанимации, сервисный центр. Особое внимание было уделено работе приемно-диагностического отделения. Заместитель главного врача по медицинской части лечебного учреждения, главный внештатный специалист хирург МЗ РТ А.Ю.Анисимов подробно рассказал о логистике движения пациентов, которым оказывается экстренная и неотложная помощь на этом этапе лечения. Также гости увидели диагностическое оборудование, ежедневно принимающее как плановых, так и экстренных больных.
В Республиканской клинической больнице гости посетили приемно-диагностическое отделение, а также ситуационный центр. В рамках визита заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов ознакомил гостей с возможностями медицины в Республике.
Также Мурманская делегация посетила МКДЦ. Генеральный директор центра Рустем Хайруллин, учитывая интересы коллег, познакомил их с принципами и результатами функционирования центра. Ключевыми точками маршрута по МКДЦ стали Республиканский Головной сосудистый центр, где был сделан акцент на интегрированность всех служб, оказывающих помощь на разных этапах диагностики и лечения пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, поликлиника центра, где гости изучили функциональную схему ее работы, операционный блок.
По мнению делегатов, посещение подобных высокотехнологичных клиник – это лучший способ для обмена опытом.
Также с делегацией Мурманска в Министерстве здравоохранения РТ встретился Первый заместитель министра Сергей Осипов.