90 лет назад в России начали делать обязательные прививки от оспы

11 апреля 2009 г., суббота

Ровно 90 лет назад – 10 апреля 1919 года Совет народных комиссаров РСФСР издал декрет "Об обязательном оспопрививании".

Натуральная оспа, или как ее раньше называли, черная оспа - смертельно опасное инфекционное заболевание. Оно известно с древнейших времен, о чем свидетельствуют древне-египетские папирусы и находки археологов - некоторые мумии сохранили следы страшной болезни. В китайских летописях симптомы оспы описаны еще в XII веке до н.э. В IV веке н.э. инфекция проникла в Переднюю Азию, а в 12 веке была завезена в Европу рыцарями- крестоносцами. По некоторым данным, в средние века в Европе натуральной оспой ежегодно заболевало до 12 млн человек, а смертность достигала 40 проц. В XVI веке на кораблях Кортеса инфекция была занесена в Америку.

Инфекция уносила тысячи жителей, не щадя ни богатых, ни бедных. От этой страшной болезни умерли английские королевы Мария II и Елизавета I, германский император Иосиф I, французский король Людовик XV, юный император России Петр II, не достигший 15-летнего возраста.

Первое появление оспы в России относится к XVII веку и почти сразу были приняты меры против распространения этого заболевания. 8 июня 1680 года был издан указ царя Федора Алексеевича, призванный защитить государя от опасности заразиться "лихорадкою и оспою или иными какими тяжкими болезнями". Запрещалось посещать двор всем, у кого в домах была зараза, за нарушение указа виновные подвергались "великой опале", вплоть до конфискации имения. Император Петр I также издал ряд указов по охране общественного здоровья. Осенью 1741 года, когда в Петербурге в очередной раз разразилась эпидемия оспы, было решено открыть специальные оспенные дома для заболевших. Первый такой дом в 1764 году открыли в Москве, в 1768 году - в Петербурге /Вольфов оспенный дом/.

Наблюдение, что перенесшие оспу редко заболевают ею вновь, побуждало искать способы переболеть этой болезнью в наиболее легкой форме. Несколько веков на Востоке проводилась инокуляция /прививка/ - предохранительное заражение натуральной оспой. В начале XVIII века этот метод стал известен в Англии, где в 1721 году искусственное заражение оспой сделали детям короля Георга I и другим членам августейшего семейства.

Когда в 1768 году в России разразилась эпидемия оспы, императрица Екатерина II, первая в Российской империи, 12 октября сделала прививку себе, а 10 ноября прививку сделали и цесаревичу Павлу Петровичу. Мальчик Александр Марков, от которого был получен материал для вакцинации императрицы, получил дворянство, герб и фамилию Оспенный. Позднее в Петербурге от болезни привились около 140 аристократов. 21 ноября ежегодно отмечалось в Российской империи как день победы над страхом перед оспой.

Поворотным моментом в истории оспопрививания стало открытие в 1796 году английским врачом Э. Дженнером метода прививания коровьей оспы, после которой люди не заболевали натуральной оспой. В России первая прививка этой вакцины /с лат.vaccia - коровья/ была проведена в 1802 году в Московском воспитательном доме мальчику Антону Петрову, впоследствии получившему фамилию Вакцинов. Однако в российской империи внедрение этого метода происходило очень медленно, на рубеже XIX-XX вв. оспой ежегодно заболевали около 100 тыс человек.

После издания в 1919 году декрета об обязательном оспопрививании и уголовной ответственности за уклонение от него, а в октябре 1924 года - соответствующего постановления правительства, положение стало улучшаться. В 1936 году в СССР был зарегистрирован последний случай болезни, но оставалась угроза ее заноса, так как в Азии, Африке, Латинской Америке продолжали болеть и умирать от оспы миллионы людей.

В мае 1958 года Всемирная организация здравоохранения приняла предложение советской делегации о ликвидации натуральной оспы в мире. Началась широкомасштабная работа по профилактике этой инфекции. СССР внес весомый вклад в борьбу с оспой: из 2,4 млрд доз вакцины, использованных для ликвидации оспы, 1,5 млрд были предоставлены советскими врачами. Последний случай заболевания на планете был зафиксирован в 1977 году в Сомали, и на сессии ВОЗ в 1980 году было торжественно объявлено о ликвидации оспы в мире.

На сегодняшний день образцы вируса оспы сохранились лишь в нескольких специальных лабораториях в США и России. Нынешнее население Земли перед ней практически беззащитно, и если вирус этого заболевания снова будет выпущен на свободу, смертельная болезнь может охватить всю планету в считанные дни.(Ами - ТАСС)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International