В республике стартовала акция «Пульмомобиль»

7 октября 2014 г., вторник
6 октября 2014 года в Набережных Челнах начала работу мобильная Мобильная кардио-респираторная и метаболическая лаборатория (МКРМЛ), именуемая сокращённо «Пульмобиль». При создании данной лаборатории главный терапевт Минздрава России академик Александр Чучалин и его ученики исходили из рекомендаций ВОЗ и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Лаборатория носит универсальный характер и предназначена для диагностики и мониторирования сердечно-сосудистых, лёгочных, эндокринных заболеваний и нарушений обмена веществ. За период работы в лаборатории накоплен опыт обследования организованных групп населения в разных регионах России (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Алтайский край, Свердловская область, Челябинская область, Самарская область). Для эффективной работы мобильной лаборатории потребовалась дополнительная подготовка специалистов, в связи с чем, сотрудники прошли стажировку в Голландии, Германии, Италии, Франции и имеют сертификаты на проведение обследований в условиях мобильной лаборатории. Команда врачей состоит из: врачей функциональной диагностики, врача-пульмонолога, врача-эндокринолога. Академик А.Г.Чучалин за последние годы был частым гостем Татарстана, побывал во многих ЛПУ, а в мае 2014 года его встреча с Министром здравоохранения Аделем Вафином привела к из совместной инициативе — реализации программы «Пульмобиль» в нашей Республике.
По инициативе Министра здравоохранения МЗ РТ Аделя Вафина работа была начата на базе ГАУЗ " Городская поликлиника №6" города Набережные Челны. Специалисты НИИ пульмонологии ФМБА (г. Москва) измеряли функцию внешнего дыхания и концентрацию оксида азота, проводили пульсоксиметрию, глюкометрию, кардиоскрининг всем желающим жителям города. В команду включились медработники Набережных Челнов, что стало для них стажировкой высокого уровня. За первый день обследование прошли 290 человек, среди которых заболевания бронхо-лёгочной системы было выявлено у 90 человек. ГАУЗ "Городская поликлиника № 6" была выбрана не случайно - она имеет не только удобное географическое расположение, но и большой опыт работы в проведении подобных акций, сильную команду. На базе поликлиники расположен Центр здоровья, имеется одноуровневое отделение функциональной диагностики с большим холлом, что позволяет обследовать большое количество пациентов с разными патологиями в кратчайшие сроки без дополнительных перемещений. Данная программа показывает необходимость создания и усиления пульмонологической службы для городского населения.
Акция «Пульмобиль» будет продолжаться до конца недели в Набережных Челнах на ОАО «КамАЗ» и в Нижнекамске на ОАО «Нижнекамскнефтехим». Врачи команды «Пульмобиль» представят специалистам Набережных Челнов и Нижнекамска заключение на каждого пациента и результаты комплексного обследования.
В этом году планируется продолжение проекта в г.Казани.