Республиканский клинический онкологический диспансер посетила делегация китайской провинции Хунань

20 октября 2014 г., понедельник
18 октября делегация китайской провинции Хунань в сопровождении министра здравоохранения РТ А.Ю. Вафина, главного врача РКОД МЗ РТ Р.Ш. Хасанова, ознакомилась с работой Республиканского клинического онкологического диспансера.
Провинция Хунань – крупная провинция Китайской Народной Республики с населением 65 683 722 человек и развитой системой оказания медицинской помощи населению.
Особое внимание было уделено Центру ядерной медицины. В ходе обхода центра, делегацию ознакомили с работой станции планирования лучевой терапии в 3D режиме, с работой современных ускорителей и гамматерапевтических аппаратов. Был осмотрен ПЭТ-центр, где установлены современные ПЭТ/КТ сканеры с возможностью планирования лучевой терапии и проведения исследований онкологических, кардиологических и неврологических больных. Были представлены технологии производства радиофармперпаратов.
В ходе визита были отмечены очевидные успехи организации онкологической службы РТ, благодаря которым население Республики имеет возможность своевременно получать современную, отвечающую всем международным требованиям помощь в диагностике, лечении и реабилитации в сфере онкологии.

Республика Татарстан и Китайская Народная Республика располагают значительными перспективами сотрудничества во многих сферах, в том числе и медицина, что и было озвучено во время визита делегации КНР в РКОД МЗ РТ. Совместная работа в сфере практической медицины, так и в области совместных научных разработок могла бы значительно улучшить качество оказания медицинской помощи населению.

В рамках посещения члены китайской делегации, министр здравоохранения РТ А.Ю. Вафин, главный врач РКОД МЗ РТ Р.Ш. Хасанов, а также сотрудники РКОД МЗ РТ заложили парк лип на территории РКОД МЗ РТ в знак укрепления дружбы и дальнейшего сотрудничества между двумя Республиками. Было высажено более 50 деревьев.