Главный онколог республики Рустем Хасанов награжден почетной грамотой Губернатора Ульяновской области

20 октября 2014 г., понедельник
В Ульяновской области прошла X Российская научно-практическая конференция «Модниковские чтения».
«Вот уже в десятый раз мы открываем эту российскую научно-практическую конференцию, посвящённую памяти выдающегося человека – Олега Павловича Модникова. Он внёс огромный вклад в развитие онкологической помощи и воспитал большое количество молодых учёных и врачей. На этой площадке собрались ведущие отечественные специалисты отрасли здравоохранения для обсуждения важной проблемы – снижения смертности от рака», - сказал глава региона.
Делегация сотрудников Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ была представлена главным врачом РКОД МЗ РТ, главным онкологом ПФО и РТ, профессором, д.м.н. Р.Ш. Хасановым, заместителем директора Приволжского филиала РОНЦ им. Н.Н. Блохина по научной работе М.В. Бурмистровым, заведующей отделением радионуклидной терапии Н.С. Глуховой, исполнительным директором Ассоциации онкологов ПФО Э.В. Нагумановым.
Профессор Р.Ш. Хасанов представил доклад «Организация онкологической помощи в современных условиях», в котором впервые были представлены итоги диспансеризации 2013 г.
Глава Ульяновской области вручил благодарственные письма заслуженным работникам отрасли. Главному врачу РКОД МЗ РТ, главному онкологу ПФО и РТ, профессору, д.м.н. Р.Ш. Хасанову вручили почетную грамоту «За вклад в развитие онкологической службы Ульяновской области, укрепление межрегионального сотрудничества, высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную общественную деятельность».
Сотрудники РКОД МЗ РТ принимали участие во всех 10 конференциях, посвященных профессору О.П. Модникову. Все конференции, проведенные ульяновскими коллегами, отличаются прекрасной научной составляющей и организацией, чему сотрудники РКОД МЗ РТ старались способствовать и надеются продолжить это делать в будущем.
В своем докладе заместитель по науке Приволжского филиала РОНЦ им. Н.Н. Блохина М.В. Бурмистров представил возможность видеоторакоскопических операций в онкологии. Оба доклада вызвали оживленную дискуссию среди участников конференции, по результатам которой были определены основные векторы развития представленных направлений.
Традиционностью конференции «Модниковские чтения» является ярчайшим показателем потребностей специалистов ПФО в приобретении новых представлений о развитии онкологической службы в РФ.