В ДРКБ проходят операции детям с врожденными пороками сердца под руководством профессора Павла Говора

31 октября 2014 г., пятница
Сегодня в Детской республиканской клинической больнице в отделении ренгенэндоваскулярной диагностики и лечения прошли эндоваскулярные операции детям с врожденными пороками сердца, под руководством профессора Братиславского детского кардиологического центра Павла Гавора.
Операции пройдут и завтра: всего будет проведено 13 операций детям с дефектами межпредсердной перегородки в возрасте от 5 до 15 лет. Это пациенты из Казани, районов Татарии и Чувашии.
Данные операции проводятся под эгидой благотворительного фонда «Линия жизни» и «Русфонд».
Визит словакского профессора с мировым именем в ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» стал традиционным.
Павел Гавора является одним из основоположников метода эндоваскулярных операций дефекта межпредсердной перегородки. Такая операция малоинвазивна и реабилитация после нее происходит достаточно быстро. Эндоваскулярные методики – безопасны, менее травматичны, сокращают пребывание ребенка на больничной койке, а родителей на больничном листе. Пациенты на вторые сутки выписываются домой. Павел Гавора практикует этот метод с 1995 года и ежегодно проводит не менее 500 таких операций.
В рамках визита профессора Павла Гавора будет проведен мастер-класс для врачей отделения кардиохирургии, лучевой диагностики и рентгенохирургии.