План профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

3 февраля 2015 г., вторник
Расширенная планерка в Управлении здравоохранения по АМР МЗ РТ прошла под председательством руководителя Равиля Хайруллина. С планом мероприятий на текущий год по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) выступил главный врач Альметьевского центра медпрофилактики Анвар Абдулов. С итогами проведения вакцинопрофилактики в 2014-м и задачах 2015-го рассказала главная медицинская сестра ГАУЗ «АМИАЦ» Светлана Менгулова.

К сожалению, Россия занимает одно из первых мест в мире по смертности от ССЗ. В Послании ФС от 4 декабря 2014 года Президент РФ Владимир Путин объявил 2015-ый год национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Прогрессивная мировая общественность и врачи давно бьют тревогу. Работа ведется в разных направлениях, но одно из важнейших – профилактика и ранняя диагностика.

С первой публичной лекцией об основных факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний выступил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, в которой отметил: «Наша основная цель – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни. И начать решать эту задачу мы должны с себя, с руководителей, за каждым из нас -трудовые коллективы».

Планы Центра медпрофилактики озвучил Анвар Абдулов:
-выступление врачей-специалистов на телеканалах города по предупреждению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний;
- семинар-совещание для заведующих здравпунктами, для ответственных лиц по гигиеническому воспитанию;
- статьи в печатных изданиях СМИ города и «круглые столы» по профилактике ССЗ;
- лекции на предприятиях города, для населения;
- флешмоб, приуроченный к Всемирному Дню здоровья с забегом по центральным улицам города;
- акция в ТРЦ Панорама, посвященная Всемирному дню здоровья;
- акция на празднике Сабантуй «Здоровое сердце»;
- выезды в детские оздоровительные лагеря, игры и викторины о ЗОЖ, совместно с Управлениями образования и по физической культуре, спорту и туризму;
- раздача памяток, буклетов на предприятиях города по профилактике ССЗ;
- выступление врача-специалиста на телевидении на тему « Как вести себя в жару людям с гипертонией»;
- День открытых дверей, приуроченный ко Дню пожилого человека;
- акция ко Дню молодежи «Береги сердце смолоду», совместно с Управлением образования и медицинским колледжем.
О планировании, порядке проведения гражданам профилактических прививок согласно национальному календарю, об исполнении плана вакцинации по отдельным инфекциям рассказала Светлана Менгулова и озвучила первостепенные задачи. В их ряду: качественное планирование, составление заявок, контроль хода иммунизации, условия хранения и реализация медицинских препаратов, рациональное использование вакцин, информационно-разъяснительная работа с населением по вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний.
Руководитель Управления здравоохранения акцентировал внимание присутствующих на росте случаев ОРВИ, особенно среди детей. В преддверии ожидаемой вспышки по гриппу необходимо провести специфические мероприятия в стационарах.
Равиль Хайруллин поручил главным врачам достойно провести диспансеризацию и медосмотр на дому участников, ветеранов Великой Отечественной войны, а также внести свои предложения для составления сводного плана по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР