Труженица тыла Маврура Шаймарданова

11 февраля 2015 г., среда
Маврура Нурмухаметовна Шаймарданова отпраздновала 10 февраля 2015-го года 90-летний юбилей в кругу самых дорогих ее сердцу людей. Четыре поколения собрались в деревенском доме Новокаширово, чтобы выразить свою искреннюю любовь, привязанность и уважение к тем истокам, откуда идет их род, и которым они поклоняются.

Родилась она в деревне Гульбакча (цветочный сад) Альметьевского района в 1925-м году прошлого столетия в многодетной семье. «Род долгожителей», - хором говорят, а она, именинница. Уточняет, что до 93-х лет жили ее родители. Отец был пчеловодом, повторял, что мед от 70 хворей помогает. А сам даже в 90-летенем возрасте ходил к председателю сельсовета просить работу. Была в нем та мужская основательность, которая воспринимается гарантией вечного семейного очага.

Эту самую основательность перенесла она и в свою семью, прожив с супругом 63 года и народив пятерых детей: четверых сыночков и лапочку-дочку. Добрая, спокойная, рассудительная, прощающая и никого не осуждающая, - такая она, Маврура апа, труженица тыла, сегодня. Когда началась война, ее, 16-летнюю девушку отправили в г. Березники Пермского края строительные работы.

Вместо учебы и смятения чувств от первой влюбленности пять лет вместе с другими копала траншеи, рыла вручную киркой в сорокаградусный мороз в резиновых сапогах котлован под фундаменты эвакуированных заводов, строила железные дороги. Работали по 12 часов в сутки с одним выходным, который уходил на восстановление сил во время беспробудного сна в бараках на 50 человек, питались щами на воде и довольствовались черным полусырым хлебом весом в 600 граммов на день по карточкам.

А однажды 4 дня провела без него, когда, заняв длинную очередь на всю бригаду, этот заветный документ на продпаек незнакомцы вырвали из ее усталых рук. Но верила Маврура в то, что будет на столе ее еще вдоволь хлеба, белого и пышного, и разных вкусностей, потому что страна у нас большая и сильная. И потому что сегодня все, на кого легли тяжести и горести того времени, – в большом почете.

Поздравительную Телеграмму Президента России Владимира Путина, памятный адрес и подарки от Главы АМР Мазита Салихова принимала она от социальной защиты населения, Управления и Совета ветеранов здравоохранения, студентов медицинского колледжа, от руководства и Совета ветеранов Альметьевской центральной районной больницы, где трудилась она санитаркой, а потом и поваром.

«Примите искренние поздравления с юбилеем и наилучшие пожелания. Мы гордимся Вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И каждый внес свой, поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках, и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Крепкого Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго», - говорится в официальном тексте поздравления Главы района.

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР