Международный день больного в ГАУЗ «Детская городская клиническая больница № 7»

11 февраля 2015 г., среда
11 февраля отмечается Всемирный день больного — международный день, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете. Основная цель Всемирного дня больного – привлечение внимание всех людей нашей планеты к страданиям всех тех, кто стал жертвой того или иного заболевания.
В этот день люди выражают солидарность всем, кто страдает от различных недугов. Именно акцентирование внимания общества на нехватке у современных людей таких качеств, как сострадание, сочувствие и милосердие – является главной задачей этого дня.
Сегодня в рамках Международного дня больного на базе отделения медико-социальной помощи детям и подросткам «Тин-клиник» ГАУЗ «Детская городская клиническая больница №7» г. Казани прошли мероприятия среди школьников и жителей Авиастроительного района города.
Мобильное средство профилактики «Палатка здоровья» была развернута в школе № 147 с целью предоставления информации учащимся школы о том, что необходимо в первую очередь заболевшему человеку и об основных принципах ухода за больным в домашних условиях. Был сделан акцент, что немаловажным в заботе является моральная поддержка, внимание, сочувствие. Каждый из нас может помочь больному человеку, проявив заботу о нем и поделившись с ним своим душевным теплом.
На территории, прилегающей к отделению, прошел аутрич среди прохожих с целью ознакомления горожан с навыками первой медицинской помощи при экстренных ситуациях, а также призвать горожан не оставаться равнодушными к окружающим людям, попавшим в беду.
Участники с большим интересом отнеслись к данной проблеме.
Данные мероприятия стали очередным шагом в рамках профилактической работы волонтерского отряда «Тин-клиник», основными участниками которого являются учащиеся школ Авиастроительного района г.Казани.
В результате проведенных мероприятий все участники смогли по-новому взглянуть на проблемы заболевших и людей, нуждающихся в помощи. Всемирный день больного это не только повод задуматься о бережном отношении к своему здоровью, но и напоминание всем людям о том, что равнодушию нет места.
Будьте всегда здоровы!