В Медсанчасти Альметьевска осваивают гибридные технологии

31 июля 2015 г., пятница
В Медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска состоялся очередной мастер-класс (workshop), посвященный гибридным технологиям в лечении аневризм аорты. В рамках мастер-класса под руководством ведущего специалиста отдела хирургического лечения ИБС РКНПК Росмедтехнологий (г. Москва) Тимура Эмвяровича Имаева бригадой специалистов Медсанчасти выполнены четыре операции эндоваскулярного протезирования брюшного и грудного отделов аорты.
29 июля была выполнена первая операция жителю города Лениногорск 1952 года рождения. Пациенту был протезирован стентграфт – специальное устройство, которое укрепляет стенку аорты и тем самым избавляет пациента от жизнеугрожающего состояния и от возможности разрыва аневризмы. У данного пациента размеры аневризмы достигали 9см, при том, что нормальный размер аорты в этом отделе 2,5-3 см.
Заместитель главного врача по высокотехнологичной медицинской помощи Ильдус Ягафаров: «Коллеги из Лениногорской ЦРБ своевременно направили к нам больного. В Медсанчасти ему провели немедленное обследование, и через двое суток он был прооперирован на самом высоком уровне».
Эта операция соответствует на сегодняшний день общемировым стандартам. Основные ее достоинства: малая травматичность, меньшая затратность, пациенты быстрее активизируются, реабилитируются, а значит, скорее возвращаются к обычной жизни, а часть из них - к работе. После такой серьезнейшей операции пациент из Лениногорска уже сегодня находится в палате общего пребывания в удовлетворительном состоянии.
30 июля с утра бригада врачей начала выполнять следующую срочную операцию у больного с осложненной аневризмой с пристеночным тромбозом с расслоением задней стенки, жителю города Бугульма.
Запланированные операции в рамках мастер-класса прошли успешно. Как отметил главный врач Медсанчасти ОАО «Татнефть» и г.Альметьевска Мунир Закирзянов: «Гибридные операции выполнены полностью самостоятельно бригадой специалистов нашего учреждения и получили высокую оценку со стороны проктера Тимура Имаева. Для наших врачей - это хорошая практическая школа для отработки сложнейших технологий в родных стенах под руководством ведущих российских специалистов».
Проект «гибридная хирургия» стартовал в Медсанчасти в 2012 году с участием московских коллег под руководством академика Р.С.Акчурина при финансовой поддержке Министерства здравоохранения РТ и ОАО «Татнефть». Всего с начала внедрения проекта выполнены 32 гибридные операции.
Специалисты еще раз обратили внимание присутствующих журналистов на меры профилактики атеросклероза. Они просты и общеизвестны: вести здоровый образ жизни, рационально питаться, поддерживать физическую активность, вести борьбу с вредными привычками и ожирением, контролировать уровень артериального давления, сахара и холестерина. И своевременно обращаться к врачам при сердечно-сосудистых заболеваниях.