Автопарк татарстанских судебно-медицинских отделений пополнили новой техникой

16 октября 2015 г., пятница

Сегодня в ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ» состоялась XLIX научно-практическая конференция  судебно-медицинских экспертов Республики Татарстан на тему: «Вопросы организации и проведения осмотра трупа на месте происшествия». В работе конференции приняли участие: заведующий кафедрой судебной медицины ГБОУ ВПО «Ижевская ГМА» МЗ РФ, д.м.н., проф. В.И.Витер, начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г.Москвы Е.М.Кильдюшов, руководители структурных подразделений БСМЭ ДЗ г.Москвы  О.А.Доронина, Е.М.Колударова и Н.П.Васильева, профессор кафедры судебной медицины ГБУ ВПО «Ижевская ГМА» МЗ РФ, д.м.н. А.Ю.Вавилов, врачи судебно-медицинские эксперты   Ижевского БСМЭ В.А.Мартынова и А.В.Кузовков.

Перед началом конференции состоялась торжественная церемония вручения ключей от автомобилей, приобретенных для районных судебно-медицинских отделений. Четыре автомобиля с логотипом судебно-медицинской службы Татарстана были  переданы в Набережночелнинский филиал, Альметьевское, Бугульминское и  Нижнекамское судебно-медицинские отделения.

С приветственным словом к коллективу ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ» обратился заместитель министра здравоохранения Татарстана Ильдар Фатихов. В своем выступлении он подчеркнул значимость данного события для организации работы врачей судебно-медицинских экспертов в районах республики. Он отметил, наличие собственного автотранспорта позволит мобильно выезжать на места происшествий и оперативно решать все возникающие вопросы при проведении судебно-медицинских  исследований.

Начальник филиала Иван Вахрушев, заведующие отделениями Михаил Ильин, Ильдар Шагеев и Владимир Фадеев горячо поблагодарили руководство Минздрава РТ и администрацию бюро за всемерную поддержку судебно-медицинских отделений республики,  заботу о коллективе и создание комфортных условий для работы.

Затем для коллег из городов Москвы и Ижевска была организована экскурсия по отделениям и лабораториям бюро.  Гости ознакомились с реконструированной секционной с выделенной зоной для подготовки сотрудников отдела экспертизы к проведению исследований: отдельные раздевалки для мужчин и женщин, оборудованные санузлом и специальными шкафчиками для чистой и грязной одежды.

После этого гостям была продемонстрирована генетическая лаборатория. Генетическая лаборатория была организована более 20 лет назад. Вся лаборатория располагалась тогда в одной комнате, разделенной на несколько зон. На протяжении многих лет основной проблемой  для становления   лаборатории   была проблема приобретения оборудования и необходимых расходных материалов.

За 20 лет генетическая лаборатория преобразилась.  В 2014 году за короткий срок был проведен ремонт с реконструкцией в соответствии с современными требованиями. Были созданы необходимые зоны, расположенные в изолированных помещениях.  Из одной маленькой комнаты вырос целый комплекс помещений. В настоящее время в молекулярно-генетической лаборатории имеются дорогостоящее оборудование, необходимые помещения, обученные специалисты.

Сегодня в генетической лаборатории проводятся такие виды исследований, которые дают возможность установить  факт кровного родства, сделать конкретные выводы о принадлежности следов-улик определенному лицу, идентифицировать неопознанных лиц при наличии предполагаемых родственников. Молекулярно-генетический метод исследования является наиболее точным и доказательным методом в судебно-медицинской экспертизе.

Пленарное заседание открыл начальник бюро Марат Тимерзянов. Обращаясь к участникам конференции, заместитель министра отметил: «Судебно-медицинская служба меняется в лучшую сторону. Стратегия определена, мы идем к нашей цели».

Также участников конференции приветствовали Евгений Кильдюшов и Владислав Витер, которые поблагодарили руководство бюро за предоставленную возможность встречи коллег – судебных медиков. «Взаимодействие наших коллективов плодотворно скажется на решении общих задач», - подчеркнул Евгений Кильдюшов.