Осторожно, холера! В Высокогорской ЦРБ прошли учения

26 ноября 2015 г., четверг

В ГАУЗ «Высокогорская центральная районная больница» прошли учения, в ходе которых медицинский персонал еще раз вспомнил, как нужно действовать в случае выявления опасного заболевания - холеры.

Холера является особо опасным инфекционным заболеванием и с учетом того, что она распространена в ряде стран, где бывают жители и нашей страны, надо быть в постоянной готовности к возможному появлению больных этой инфекцией.

Вот и сегодня состоялись тренировочные учения. По легенде врачом- инфекционистом был выявлен больной с признаками холеры. Основной задачей учений была проверка знаний по "Инструкции по проведению первичных мероприятий при выявлении больного (трупа), подозрительного на заболевание чумой, холерой, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками".

Для оценки работы персонала ЦРБ и взаимодействия их с другими службами  был приглашен ведущий консультант по Высокогорскому муниципальному району отдела реализации полномочий в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан Владимир Ковтун. Он отметил мобильность персонала, его готовность к чрезвычайным ситуациям, а также владение четкими алгоритмами действий. Комиссией было принято решение о проведении учений на следующий год с привлечением всех структурных подразделений ЦРБ, а также максимально приблизить условия учений к реальным.