Итоги диспансеризации взрослого населения в Альметьевском муниципальном районе за 10 месяцев 2015 года

25 ноября 2015 г., среда

На еженедельной планерке с активом района и города под председательством Главы АМР Айрата Хайруллина с анализом проводимой работы по диспансеризации выступила руководитель Управления здравоохранения АМР Вера Головина. В первую очередь она подчеркнула, что диспансеризация  – это государственная программа, система профилактических осмотров. Она находится под контролем Правительства РФ, входит в оценочную шкалу деятельности регионов и является основным ресурсом для снижения смертности населения.

Численность населения АМР составляет 202 690 человек, 47% - мужчины и 53% - женщины, трудоспособное – 120 896 человек. Ежегодно, с 2013 года, количество осмотренных людей увеличивается и в 2015 году  будет осмотрено более тридцати тысяч человек. Добровольное согласие гражданина, анкетирование и само обследование подводят под определение одной из трех групп здоровья, основным индикатором которой является уровень сердечно-сосудистого риска. При отсутствии факторов риска проводится консультирование по ЗОЖ.

Не менее 23% взрослого населения должны ежегодно проходить диспансеризацию. В Альметьевске в 2015 году этот показатель составил 20%. За этот период выявлено 9 505 случаев заболеваний, каждое 4-е выявлено впервые. Онкологических – 242 случая,  из них каждый второй выявлен впервые и 35%  - на 1-2 стадии.

Диспансеризация участников и инвалидов Великой Отечественной войны завершена полностью 25 апреля, приравненные категории граждан проходят обследование в течение года,  за 10 месяцев осмотрено 92%. Диспансеризация госслужащих проводится в соответствии с приказом Минздрава РТ, в отдельную группу выделены дети-сироты.

Каждый взрослый человек должен знать основные критерии здоровья и сверить эти показатели со своими. Итак:

- уровень артериального давления не выше 140 на 90

- общий холестерин не выше 5 ммоль

- уровень сахара – не выше 6,1 ммоль

- окружность талии у мужчин до 94 см, у женщин до 80 см.

- ежедневные 5 км за 30 минут и полный отказ от курения табака.

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР