В РКОД МЗ РТ проведены первые манипуляции безболевой поднаркозной эндоскопии

11 февраля 2016 г., четверг

В лечебно-диагностическом корпусе №2 Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ успешно проведены первые манипуляции безболевой поднаркозной эндоскопии (колоноскопии). При проведении такой процедуры пациент не испытывает болевых ощущений, что обеспечивает собой комфортность для пациента.

Многие люди сталкиваются с проблемами, связанными с пищеварением. Ритм жизни, окружающая среда и пища, которую мы употребляем, приводят к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Рак желудка и кишечника – одни из наиболее распространенных онкологических заболеваний.

Эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (ФГДС) и толстой кишки (колоноскопия) сегодня является основным методом обследования этих органов.

Простота исследования, совершенство техники и ценность полученной информации неоспоримы.

Эндоскопия позволяет на ранних стадиях выявить опухоли, язвенные поражения и другие заболевания.

Кроме того, технология позволяет выполнять технически сложные и нетравматичные для пациента манипуляции, которые заменяют традиционные хирургические операции.

Процедуры происходят быстро (от 5 до 15 минут) и не ограничивают пациента в привычном образе жизни.

ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДИТСЯ ЭНДОСКОПИЯ ПОД НАРКОЗОМ?

Многие пациенты отказываются от эндоскопических процедур в связи с дискомфортом при проведении этих исследований (рвотный и кашлевой рефлекс, боязнь болевых ощущений или трудности дыхания). Чтобы избежать этого состояния, в настоящее время широко применяется эндоскопия под общей анестезией (медикаментозный сон).

ПРЕИМУЩЕСТВА

Для пациента – отсутствие болевых ощущений и неприятных рефлексов во время процедуры.

Для врача – возможность проводить процедуру без ограничений во времени и более детально.