ДРКБ принимает участие во Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе с детьми»

9 сентября 2016 г., пятница

В эти дни Детская республиканская клиническая больница принимает участие в VII Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе с детьми» совместно с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Ежегодная выставка-форум проходит по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для поиска новых механизмов и технологий профилактики семейного и детского неблагополучия, помощи детям и семьям с детьми.

Выставка-форум является федеральной диалоговой площадкой, где создается уникальное пространство для демонстрации результатов программной и проектной деятельности (программ Фонда, программ субъектов Российской Федерации, проектов некоммерческих организаций, государственных учреждений, муниципальных образований и др.); обмена эффективными решениями в сфере поддержки детства; распространения лучшего опыта, формирования и поддержки профессиональных сообществ, межведомственных и межсекторных команд, повышения профессиональной компетентности специалистов.

По мнению организаторов, VII Всероссийская выставка-форум «Вместе - ради детей! Вместе с детьми» стала  одной из самых многочисленных по числу участников. В форуме участвуют около тысячи делегатов из 60 регионов - это представители региональных органов власти, ведущие профессионалы социальной сферы и волонтеры. Выставка-форум проходит с участием представителей Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте  РФ  по правам ребенка, Правительства РФ, МВД России, ФСКН России, ФСИН России, Общественной палаты Российской Федерации.

На выставочной экспозиции ДРКБ МЗ РТ представляет результаты реализации в Республике Татарстан пилотного проекта «Трехуровневая модель региональной системы медико-социальной помощи детям и подросткам в РТ», которая стартовала в республике в 2013 году. Специально для выставки подготовлен информационный баннер и раздаточный материал. В рамках форума О.В. Куликов, главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения РТ, заместитель главного врача по организационно-методической работе ДРКБ проводит мастер-класс «Роль учреждений здравоохранения в оказании ранней помощи детям» на примере региональной модели медико-социальной помощи детям в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, функционирующей в РТ.

Для справки: В Казани и Татарстане функционируют 36 кабинетов медико-социальной помощи, как структурная единица первого уровня, 9 отделений медико-социальной помощи, с функцией межмуниципальных центров находятся на базе поликлиники «Азино» г. Казани и на базе ДРКБ республиканского центра медико-социальной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, с методической, координирующей функцией. Помощь детям в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении оказывается на  мультидисциплинарном уровне.