В Альметьевском районе уже привились от гриппа более 4 тысяч человек

9 сентября 2016 г., пятница

В управлении здравоохранения по Альметьевскому муниципальному району Министерства здравоохранения РТ прошла пресс-конференция по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, провел ее заместитель руководителя управления Николай Зотов. С информацией выступили главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора в Альметьевском, Заинском, Лениногорском районах Диляра Валиева и заведующая инфекционным отделением ГАУЗ «Альметьевская ЦРБ» Лилия Миннекаева.

За прошедший эпидемический сезон в Альметьевском районе зарегистрировано 24 489 случаев острой респираторной вирусной инфекции. Гриппом переболели всего 22 человека, все они не были привиты от гриппа. Эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в сезон 2015-2016 г.г. в Альметьевском районе был средней интенсивности. Специалисты уверяют, что такой характер умеренности эпидпроцесса обусловлен высоким охватом населения вакцинацией (27%).

В текущем сезоне запланировано охватить вакцинацией до 40%населения - 81 380 человек, в том числе 22 170 детей. В настоящий момент вакцины поступают в установленном порядке, для взрослых - 10 100 доз, в детской сети – 4 тысячи доз. Прививочная кампания против гриппа стартовала,  уже привились 4 200 человек. В медучреждениях используются высокоэффективные вакцины нового поколения.  «Совигрипп» для взрослого населения, «Ультрикс» для детей от 6 до 18 лет, «Гриппол +» для детей от 6 месяцев.

Грипп относится к разновидности ОРВИ, источником является инфицированный человек, инфекция передается воздушно-капельным путем. Общепризнанным способом защитить организм от инфекции и осложнений является вакцинация. Действенным видом профилактики является выполнение санитарно-гигиенических правил: частое и обязательное мытье рук, влажная уборка, проветривание и закаливание в сочетании с физическими упражнениями, а также полноценное питание.

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР, Пресс-служба МЗ РТ