В Набережных Челнах пройдет школа для пациентов с онкологическими заболеваниями

5 декабря 2016 г., понедельник

8 декабря 2016 г. в Набережных Челнах состоится школа для пациентов с онкологическими заболеваниями и их родственников, а также «Школа здоровья. Время действовать» для педагогов общеобразовательных школ, старшеклассников и их родителей.

В рамках проведения школ будут обсуждаться вопросы ранней диагностики и профилактики онкологических заболеваний; принципы медицинской реабилитации в онкологии; роль индивидуальной программы реабилитации в системе реабилитации пациентов со злокачественными новообразованиями; проблемы социально-психологической адаптации и реабилитации лиц с ограниченными возможностями на современном этапе; состояние онкологической службы г. Набережные Челны.

В работе школ примут участие: заместитель руководителя Исполнительного комитета города Набережные Челны Рамиль Халимов, главный онколог Республики Татарстан и Приволжского федерального округа, ректор КГМА, профессор Рустем Хасанов, профессор кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА  Ильгиз Гатауллин, главный врач Набержночелнинского филиала ГАУЗ «РКОД МЗ РТ» Ильсур Валиев, заведующий отделением экспертно-реабилитационной работы врач по МСЭ ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан"  Раиля Ахметянова, заместитель заведующего отделением экспертно-реабилитационной работы врач по МСЭ ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан" Расима Миначева, главный реабилитолог Республики Татарстан, заведующий кафедрой реабилитологии и спортивной медицины КГМА, доцент  Резеда Бодрова.

Школа для пациентов с онкологическими заболеваниями пройдет в центральной городской библиотеке им. М. Джалиля (г. Набережные Челны, бульвар Ямашева, д. 4/14 А) в 12.00.

Онкологические заболевания остаются одной из главных угроз здоровью и стабильно занимают вторую строчку в структуре смертности в Татарстане. Президент Татарстана Рустам Минниханов объявил 2016 год в Татарстане Годом борьбы с онкологическими заболеваниями.

В Год борьбы с онкологическими заболеваниями сделана ставка на профилактику и ранее выявление заболевания. Так, в рамках диспансеризации в 2015 году осмотрено 566 350 человек. В результате диспансеризации было выявлено 2 354 случаев новообразований, из них 1 245 случаев злокачественных новообразований. 66,7% из числа больных злокачественными новообразованиями выявлено на ранних стадиях.

В рамках Года борьбы с онкологическими заболеваниями в Татарстане запущен информационный проект «Образование против новообразований. В рамках проекта на телевидении транслируется социальная реклама, на улицах республики установлены щиты и баннеры, призывающие вовремя обратиться к врачу. Также в Интернете запущено приложение, где в доступной форме объясняется, что делать, чтобы не развился рак. В крупных торговых центрах республики проходят информационные мероприятия и бесплатные осмотры с консультацией врачей онкологов и онкологов-маммологов по профилактике рака.