20 июня 2017 г., вторник

В Сабинском районе внедрили новую методику лечения заболеваний предстательной железы - лазерную энуклеацию аденомы предстательной железы. Это стало возможным благодаря коллегам из Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Согласно методике, лазер доводится до аденомы по мочевому каналу, затем хирург с помощью эндоскопа может проводить операцию. Преимущество данной методики заключается в том, что при работе с лазером не повреждается капсула аденомы, потеря крови снижается к минимуму. Спустя два дня после операции пациент готов к выписке.

С помощью администрации Сабинского района было приобретено необходимое оборудование. Первую операцию в Сабинской центральной районной больнице провел заведующий отделением онкологии и урологии Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, профессор Николай Сорокин. Операция длилась 1 час 45 минут.

По словам Николая Сорокина, данная методика, предложенная Европейской ассоциацией урологов, является золотым стандартом лечения аденомы. После операций осложнений не наблюдается и заболевание в дальнейшем повторно не возникает.

Профессор МГМУ им. И.М. Сеченова провел консультирование в ходе проведения еще двух подобных операций. Самочувствие пациентов сейчас удовлетворительное. В дальнейшем по данной методике в Сабинской больнице будет работать бригада врачей в составе Рашида Гилязова и Марата Юсупова.

«Я верю, что сабинские врачи достигнут положительных результатов в лечении аденомы предстательной железы», - отметил Николай Сорокин.

Аденома - распространённое заболевание среди мужчин. По статистике, после 50 лет у каждого второго мужчины, а после 60 лет у 70% мужчин выявляется это заболевание. Болезнь коварна тем, что на начальных стадиях не дает о себе знать, однако с увеличением опухоль начинает давить на мочевой канал и препятствует мочеиспусканию.