Белгородская область изучает опыт Татарстана в сфере здравоохранения

11 июля 2017 г., вторник

Сегодня делегация Белгородской области посетила медицинские учреждения Татарстана. Делегация прибыла в Казань с рабочим визитом во главе с заместителем губернатора области – начальником департамента здравоохранения и социальной защиты населения Наталией Зубаревой.

Гости ознакомились с работой Республиканской клинической больницы, Детской республиканской клинической больницы, Межрегионального клинико-диагностического центра, Городской клинической больницы №7 Казани, Высокогорской центральной районной больницы.

В ДРКБ представители здравоохранения Белгородской области узнали особенности организации работы приемного отделения и реанимационного консультационного центра, обсудили оказание  высокотехнологичной медицинской помощи пациентам ДРКБ и посетили социальную гостиницу на территории больницы «Дом Роналда Макдоналда».

Гости ДРКБ отметили работу администрации клиники по созданию комфортных условий для семей пациентов, при этом большое значение имеет возможность размещения в гостинице родных и близких детей, проходящих длительное лечение.

Большой интерес вызвал опыт ДРКБ по организации дистанционного мониторинга новорожденных на базе РКЦ с возможностью контроля жизненно важных функций пациента в режиме реального времени.

Были представлены этапы реализации проекта по внедрению практических рекомендаций Росздравнадзора по организации системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. В ходе работы над проектом были достигнуты основные задачи: формирование системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с действующими нормативно-правовыми требованиями, внедрение базовых принципов менеджмента качества, формирование приверженности персонала к системе менеджмента качеств, создание условий для эффективного использования ресурсов медицинской организации.

В Республиканской клинической больнице гостям столицы рассказали о деятельности клиники, ее основных направлениях и работе служб. Представили возможности приемно-диагностического отделения, где развернуты смотровые для тяжелых больных, рассчитанные для массового поступления пациентов. Показали противошоковые и реанимационные залы.

В ПДО осуществляется взаимодействие всех служб и отделений, что позволяет в кратчайшее время оказать необходимую медицинскую помощь тяжелым пациентам - провести полное обследование и начать необходимое лечение. Далее вниманию гостей были представлены отделение кардиореанимации и инсультный центр, в котором находятся пациенты после сердечно-сосудистых катастроф. На базе отделений проходит и реабилитационное лечение пациентов данного профиля.

В завершении визита гости ознакомились с работой центра управления силами и средствами РКБ. Им продемонстрировали работу центра – как проводится взаимодействие специалистов республиканской клиники с другими больницами, осуществляется работа центра медицины катастроф по координации оказания медицинской помощи при ЧС и другие возможности.

Также делегатам представили работу Центра экстренной медицины на базе городской клинической больницы №7. В ходе экскурсии гостям рассказали этапы создания Центра экстренной медицины.

Была продемонстрирована логистика движения пациентов в приемно-диагностическом отделении по степени тяжести. Гости увидели технические возможности не только клиники в целом, но и оснащение операционного отделения, отделения анестезиологи и реанимации №1, кабинет диализа.

Особый интерес у гостей вызвали технологии телемедицины, используемые в клинике, а также симуляционный зал, где на специальных тренажерах доктора могут отрабатывать свои практические умения и навыки.

В эти дни представители здравоохранения Белгородской области также посетят Больницу скорой медицинской помощи г. Набережные Челны и Образовательный центр высоких медицинских технологий.