В Мамадышской ЦРБ провели уникальную эндоскопическую операцию

12 августа 2020 г., среда

25 июля 2020 года в Мамадышской ЦРБ была проведена уникальная операция – Эндоскопическая «ретроградная холангиопанкреатография» (РХПГ ПСТ). Данное оперативное вмешательство выполняется только в условиях республиканских учреждений, поэтому в Мамадышской ЦРБ операция такого вида была выполнена впервые.

Уникальная операция для ЦРБ проведена в эндоскопическом отделении, благодаря современному материально-техническому оснащению и уникальному специалисту. Операцию провел врач-эндоскопист, заведующий эндоскопическим отделением Булат Арсланов, который владеет многими современными методами эндоскопических исследований, диагностики и лечения.

Операция была проведена пациентке Мамадышского района 1946 года рождения, которая  поступила  в приемное отделение больницы в тяжелом состоянии. В течении короткого времени ей было проведено комплексное обследование и выставлен диагноз «Желчнокаменная болезнь, хронический калькулезный холецистит, холедохолитиаз. Механическая желтуха». Состояние пациентки было осложнено сопутствующими заболеваниями: гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз аорты.

После проведенной операции пациентка чувствует себя удовлетворительно, показатели печеночных проб крови понижены до адекватного уровня, желтушность кожных покровов спала, самочувствие улучшилось.

Отметим, что эндоскопическая помощь Мамадышской ЦРБ была высоко оценена по итогам Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2019 года - больница награждена дипломом победителя «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» в номинации «Услуги для населения» - «Организация оказания стационарно-амбулаторной эндоскопической помощи взрослому населению».