Детский стационар ЦГКБ №18 г. Казани начал реабилитацию после COVID-19

24 ноября 2020 г., вторник

Детский стационар Центральной городской клинической больницы №18 г. Казани запустил программу реабилитации детей после перенесенной коронавирусной инфекции. Реабилитационные мероприятия проводятся в условиях дневного стационара на базе пульмонологического отделения.

Реабилитация включают в себя консультацию врачей разных специальностей. Физиотерапевт определяет схему комплексного аппаратного лечения (электрофорез, магнитотерапия, УВЧ-терапия), а также функциональные возможности организма пациента после перенесенного заболевания. Врач-пульмонолог проводит комплексную оценку текущего состояния и назначает медикаментозную терапию. Во время приема врача-педиатра производятся функциональные пробы, в том числе внешнего дыхания. Кроме того, проводятся занятия по лечебной физкультуре с подбором специальных дыхательных тренировок и упражнений для восстановления организма после воспалительного заболевания, а также интенсивный массаж по специальной технике массажа после перенесенной пневмонии.

Напомним, коронавирусная инфекция способна провоцировать развитие вирусной пневмонии, при которой происходит обширное поражение легочной ткани и эритроцитов. Из-за этого снижается поступление кислорода в организм и страдают другие органы и ткани: почки, печень, головной мозг, сердце. Даже при легком или бессимптомном течении болезни на компьютерной томографии у пациентов могут выявляться участки повреждения по типу «матового стекла».

Восстановление организма после перенесенной пневмонии требует комплексной терапии в течение нескольких месяцев. Реабилитация начинается в первые 2-3 недели от начала медикаментозного лечения. Проводиться она может в условиях дневного стационара при строгом соблюдении рекомендаций врачей.
Основные задачи реабилитации детей после перенесенной COVID пневмонии: восстановление работы легких; профилактика спаечного процесса, пневмофиброза; избавление от остаточных симптомов; восстановление иммунной защиты организма и профилактика развития повторного воспаления.