Группа контроля за исполнением Нацпроектов посетила лечебно-профилактические учреждения г. Казани

24 июня 2019 г., понедельник

Группа контроля Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за исполнением Национальных проектов посетила лечебно-профилактические учреждения г. Казани.

В составе группы: член Комитета Госдумы ФС РФ по охране здоровья Юрий Кобзев, член Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Владимир Круглый,  депутат Госдумы ФС РФ Борис Менделевич.

В сопровождении министра здравоохранения РТ Марата Садыкова они посетили Станцию скорой медицинской помощи г.Казани, Городскую поликлинику №21 г.Казани, а также Детскую поликлинику «Азино» ДРКБ.

В рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение»  с использованием бережливых технологий планируется усовершенствовать организационную систему оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинической сети.

В стране запущено 13 масштабных Национальных проектов, разработанных по поручению Президента страны. Нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография» направлены на увеличение продолжительности жизни, рождаемости, снижение смертности от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний.

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Республике Татарстан» запущен процесс обеспечения оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, оказывающих медико-санитарную помощь, а также обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, оптимизация работы медицинских организаций. Кроме того, начата модернизации службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Создана единая региональная система диспетчеризации скорой медицинской помощи.

К 2024 году ожидаемая продолжительность жизни в Республике Татарстан должна составить 79 лет, а к 2030 году – 80 лет. (2018 г. - 74,3 года).

Для достижения этих целей Министерством здравоохранения РТ запланированы масштабные работы по модернизации  крупных социально-значимых объектов.

Кроме того, большое внимание уделяется детскому здравоохранению. В рамках развития детского здравоохранения Республики Татарстан, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям к 2024 году необходимо снизить младенческую смертность в Республике Татарстан до 4,2 на 1000 родившихся живыми.

В целях повышения эффективности функционирования системы здравоохранения РТ будет создаваться единый  региональный  цифровой контур на основе ЕГАИС ЭЗ РТ и организованы механизмы информационного взаимодействия государственных медицинских организаций. К 2024 году планируется создать сервис - личный кабинет пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и Портале государственных услуг Республики Татарстан, доступный для всех граждан Республики Татарстан.

В рамках национальных проектов начата огромная работа по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

В рамках национального проекта «Демография» будут реализованы  региональные проекты: «Укрепление общественного здоровья», «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Финансовая поддержка семей при рождении детей».