Приглашаем на Международный медицинский форум, посвященный основателю электрокардиографии Александру Самойлову

3 апреля 2024 г., среда

5 апреля в Казанской государственной медицинской академии откроется Международный медицинский конгресс, посвященный А.Ф. Самойлову «Фундаментальная и клиническая электрофизиология. Актуальные вопросы современной медицины».

• Первая в России электрокардиограмма здорового человека была записана в Казанском университете благодаря А.Ф. Самойлову в 1906 г.
  • Впервые в мире был введен курс физиологии и электрокардиографии для врачей в Казанском институте усовершенствования врачей А.Ф. Самойловым в 1920 г.
  • Казань стала центром развития клинической электрокардиографии не только в России, но и в мире
  • В результате широкого внедрения электрокардиографии появились новые разделы медицины: кардиология и функциональная диагностика

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ КОНГРЕССА  - трансляция фундаментальных исследований в клиническую практику для представителей науки и клиницистов широкого спектра направлений:

кардиология и аритмология, нейрофизиология,

функциональная диагностика,

ультразвуковые методы исследования сердечно-сосудистой системы,

отоларингология, сомнология,

цифровизация здравоохранения

справка: Александр Филиппович Самойлов — великий русский физиолог, ученик И.П. Павлова и И.М. Сеченова, соратник и друг В. Эйнтховена. Его имя вписано золотыми буквами в мировую историю электрофизиологии сердца. Александр Филлипович с 1903 по 1930 гг. возглавлял кафедру зоологии, сравнительной анатомии и физиологии физико-математического факультета Казанского университета.

В рамках открытия пройдет награждение победителей КОНКУРСА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ.

В первый день форума начнет работать УНИКАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА.

В церемонии открытия международного форума примут участие:

Фазлеева Лейла Ринатовна – заместитель премьер-министра  Республики Татарстан;

Миннуллин Марсель Мансурович – министр здравоохранения Республики Татарстан;

Сычев Дмитрий Алексеевич – академик РАН, ректор ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России;

Хасанов Рустем Шамильевич – член-корреспондент РАН, профессор, директор КГМА;

Ревишвили Амиран Шотаевич - академик РАН, профессор, директор Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А. В. Вишневского, президент Российского общества аритмологов.