В Татарстане прошли тактико-специальные учения

13 марта 2012 г., вторник
13-14 марта 2012 года в Казани состоялись масштабные учения под руководством Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Всероссийского центра медицины катастроф. Учения проводились на станции метро «Кремлевская»  в соответствии с планом Минздравсоцразвития РФ о реализации мероприятий концепции медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения XXYII Всемирной летней универсиады 2013 года. Тактико-специальные учения проводились на тему «Организация ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате террористического акта».
В ходе учения обрабатывали вопросы организации медицинской авиации, межведомственного взаимодействия, провели проверку знаний и отработку практических навыков оказания первой помощи сотрудниками аварийно-спасательных служб и сотрудниками органов внутренних дел, а также представители учреждений и организаций РТ, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций
В учениях приняли участие Министерство здравоохранения РТ, Штаб Всероссийской службы медицины катастроф, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, МВД, МЧС, следственные управления, и наблюдатели из г.Сочи, Краснодарской области и Пермского края.
Организация медпомощи пострадавшим в условном террористическом акте осуществлялось с учетом профиля поражающего фактора, особенностей объекта, подвергшегося террористическому акту и удаленности от медицинских учреждений.
Во время учений, в результате предполагаемого террористического акта произошел взрыв, в котором пострадали жители и гости столицы. Была осуществлена максимально быстрая доставка пострадавших в профильные медицинские учреждения. Оперативно были развернуты койки в учреждениях здравоохранения: в РКБ, ДРКБ, ГКБ № 7 и в Казанском военном госпитале.  Были задействованы силы и средства Республиканского центра медицины катастроф в количестве 55 бригад.  Крайне тяжелых пострадавших доставляли  вертолетом МЧС (МИ-8) в РКБ. Пострадавшим с легкой степенью оказали психолого-психиатрическую помощь.
Руководителями учений проведено собрание с участниками взаимодействия по предвари-тельному подведению итогов. Проведенные учения подтвердили высокую степень готовности медицинского персонала к работе в экстремальных условиях. Все участники испытаний справились с поставленными задачами на высоком профессиональном уровне, продемонстрировав слаженность действий, оперативность и грамотность. Учебные вопросы отработаны полностью, цели и задачи учений достигнуты.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International