Ушел из жизни Ринат Харисович Галеев

14 января 2019 г., понедельник

14 января 2019 года на 73 году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни Галеев Ринат Харисович. Основатель трансплантологии Республики Татарстан, Заслуженный врач Российской Федерации и Республики Татарстан, Член европейского и российского общества урологов, трансплантологов, онкологов. Более 40 лет он занимался врачебной деятельностью, из них 30 лет руководил урологическим отделением и отделением пересадки почки Республиканской клинической больницы.

Ринат Харисович родился 19 октября 1946 года в деревне Надырово Альметьевского района. Мечтал стать врачом. Окончив школу с золотой медалью, поступил в Казанский медицинский институт. По окончанию работал хирургом в г. Йошкар-Ола, там же начал урологическую практику.      

Окончив ординатуру в Казанском медицинском институте, уже в 30 лет он стал заведующим урологического отделения Республиканской клинической больницы ТАССР. С тех пор ему было интересно изучение и развитие новых направлений в медицине. Делом всей его жизни стала разработка органозамещающих и реконструктивных операций на органах мочеполовой системы. Им разработаны реконструктивные и органозамещающие операции практически на всех органах мочеполовой системы от мочеиспускательного тракта до почки. Результатом работы явились диссертации: кандидатская «Реконструктивные операции при вариантных формах почечной артерии» и докторская «Цистэктомия и илеоцистопластика у больных раком мочевого пузыря». Один из немногих в России, Ринат Харисович успешно проводил операции по двустороннему раку почки и по удалению опухоли, расположенной в середине органа. Да и докторская диссертация посвящена именно онкологии.

Неразрывно с именем профессора Р.Х. Галеева стоит развитие  трансплантологии в нашей Республике. В 1991 году им выполнена первая успешная пересадка почки в Республике девочке с терминальной стадией почечной недостаточности. В 1993 году на базе Республиканской клинической больницы под его руководством организован Центр трансплантации органов и тканей, реорганизованный в 2004 году в отделение пересадки почки, которые он возглавлял.  С тех пор уже выполнено более 500 успешных трансплантаций.

Профессором  Р.Х. Галеевым одним из первых в России выполнил операцию по пересадке почки от живого родственного донора. Им впервые предложены варианты пересадки почек при аномальных сосудах, аномалиях развития донорских почек. Работая в области трансплантологии, профессор Галеев Р.Х. впервые использовал возможность пересадки собственной почки в уникальных случаях – при обширных повреждениях мочеточника и почечных сосудов.

Талантливый педагог, заведующий кафедрой урологии и нефрологии КГМА Ринат Харисович подготовил целую когорту учеников, работающих как в республике, так и за ее пределами.

Многие годы Ринат Харисович занимал должность главного внештатного трансплантолога, уролога Минздрава Татарстана. Его успешный труд отмечен наградами правительства – обладатель званий «Заслуженный врач РФ», «Заслуженный врач РТ», дважды лауреат Республиканской премии «Ак чэчэклэр», Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники 2016 года.

Коллеги и сотрудники Министерства здравоохранения Республики Татарстан выражают искренние соболезнования родным и близким Рината Харисовича.

Прощание с Ринатом Харисовичем состоится 16 января. О месте и времени будет сообщено дополнительно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International