В Апастово началась диспансеризация пожилых людей в рамках национального проекта «Демография»

19 августа 2019 г., понедельник

В Апастовском муниципальном районе Республики Татарстан началась диспансеризация пожилых людей в рамках национального проекта «Демография». Первые пациенты из деревни Ст.Юмралы были доставлены в центральную районную больницу на специальных автомобилях. Также в поездке их сопровождали сотрудники районного центра социальной защиты.

Для проведения диспансеризации жителей района старше 65 лет в рамках регионального проекта «Старшее поколение» будет выделена специальная машина. Сегодня ГАУЗ «Апастовская ЦРБ» принимает первых пациентов. Для этого было заключено соглашение между районным центром соцзащиты и центральной районной больницей. Составлен график со списком пожилых. Данной возможностью могут воспользоваться одиноко проживающие пожилые люди, а также люди с ограниченными возможностями, которые не могут передвигаться без посторонней помощи. По району таких жителей насчитывается более 690. Всех их должны будут обследовать с 2 сентября по 30 декабря этого года.

Автомобиль с пожилыми во дворе районной больницы встретили медицинские работники. За каждым пациентом закреплен отдельный медработник. Первым делом пожилых провели в кабинет гериатрии, проверили артериальное давление, рост, вес. Затем мужчины и женщины проходят обследование по разным маршрутам. Ни у одного кабинета пожилые не стоят в очереди. После прохождения всего маршрута пациенты подходят к специалисту, который ставит диагноз, и назначает курс необходимого лечения. Если пациенту необходимо лечь в больницу, он проходит назначенное лечение в гериатрическом отделении.

- Я проживаю одна. Уже нет в живых ни моего супруга, ни двух сыновей. Несколько лет назад вместе с родственницей проходила обследование. Сегодня наш фельдшер доставила нас в районную больницу прямо из дома. По всем кабинетам маршрута провели нас за руку. Прошли очень тщательное обследование, - делится 83-летняя Махруза апа Сунгатуллина.

Выразила слова благодарности и 77-летняя Нурия апа Сибгатуллина:

- Спасибо тем, кто организовал это обследование. Желаю медработникам, руководству крепкого здоровья, дальнейших успехов.

После прохождения диспансеризации пожилые тем же автомобилем были развезены по домам.